Какие недостатки есть у работы писателем в интернете?

вакансии писателя на дому

Есть ли подвох в работе писателем удаленно?

Да, есть. И много. Большое количество студентов, ищущих работу писателем в интернете, часто не совсем представляют себе, что их ждет. Эти парни и девушки склонны верить, что фриланс — это что-то расслабленное, свободное, и относительно несложное. Отчасти это так, но в основном фриланс предполагает постоянное столкновение с различными сложностями, вызовами и требованиями. Так что сегодня я хотел бы остановиться на некоторых аспектах данного рода работы, которые обычно упускаются из внимания многими людьми, ищущими работу писателем в интернете.

Так что такого сложного в том, чтобы быть писателем удаленно?

  • Никто не может гарантировать вам стабильный доход. У офисных работников есть одно большое преимущество перед фрилансерами: независимо от того, насколько хорошо или плохо они работают, их зарплата всегда остается одинаковой. Да, в какой-то мере это и недостаток: например, во время авралов любого рода работы может быть вагон, и за нее не доплачивают; с другой стороны, может быть и так когда единственное занятие офисного сотрудника — это сидеть на своем крутящемся стуле и играть в Angry Birds. И все равно получать за это деньги! Когда вы становитесь фрилансером, такая возможность сразу же отпадает. Ваш доход начинает зависеть исключительно от выполняемых вами объемов работы, так что многие фрилансеры работают сразу с несколькими заказчиками одновременно — ведь всем надо платить налоги и на что-то жить. Большие объемы работы приводят нас к следующему подвоху, который звучит как:
  • Тайм-менеджмент. Бросьте камень в того, кто скажет вам что быть фрилансером проще чем сидеть в офисе с девяти до пяти. Мне доводилось слышать, как люди говорят: “Ух ты, круто, ты фрилансер? У тебя, должно быть, куча времени чтобы заниматься чем-то еще помимо работы”.

Это. Не. Так.

  • Фактически, быть фрилансером (а в нашем случае, быть писателем в интернете) означает эффективно распределять свое время и загрузку. Да, вам не придется терять время в пробках по дороге в офис — и что? Ваше время — ваши деньги, а когда вы фрилансер, у вас обычно куча работы и мало времени. Написать четыре статьи для образовательного сайта до завтра, отредактировать еще шесть написанных кем-то еще статей до среды, переписать отправленный вчера текст потому что заказчику внезапно пришла в голову блестящая идея и теперь нужно переделать 60% работы, и так далее. К тому же, когда вы работаете из дому, ваш мозг может иногда выделывать разные штуки. Например, заставит вас поверить, что у вас внезапно появились срочные неотложные дела помимо работы: вы вдруг вспомните, что у вас есть неотложное дело в банке, или что надо бы сходить к врачу, помочь живущей в другом городе маме сделать в комнате перестановку, или еще что-нибудь в том же духе.
  • Вы можете выдохнуться. Более того, это однажды произойдет. Одним прекрасным утром вы проснетесь и поймете, что больше не можете даже смотреть на все эти посты для блогов, статьи, баннеры, переводы, и написанную-на-заказ чушь. Или, вы просто поймаете себя на том, что уже несколько часов подряд пялитесь на чистую страницу, не в силах написать ни слова. Хорошие новости заключаются в том, что вы можете это преодолеть. Существует множество способов и техник, помогающих “выгоревшим” писателям восстановить свои творческие способности. Хотя лучше всего будет, пожалуй, не доводить себя до истощения и регулярно отдыхать.
  • MacBook все таки дорогой.Скорее всего, сразу же отправиться в путешествие со своим Макбуком у вас не получится. Не все сразу. Сначала приготовьтесь провести парочку лет сидя у себя дома, работая на износ просто для того, чтобы выжить. Если каким-то образом вы сможете в первый же год подкопить деньжат на путешествие — вы гений.
  • Фрилансерский рынок уже довольно давно перенасыщен специалистами, и какое-то время ситуация вряд ли изменится. Так что если вы хотите получать высокооплачиваемые заказы, вы должны быть действительно классным и работящим писателем.

Так есть ли свет в конце тоннеля?

Определенно есть. Как и любой другой вид профессиональной деятельности, работа писателем удаленно сложна и требует таких качеств, как выносливость, настойчивость, и способность стойко переносить трудности. Но в то же время, у такой работы есть целый ряд своих преимуществ и плюшек. О них мы поговорим в следующих постах. А пока просто поверьте: выгоды фриланса стоят того, чтобы ради них столкнуться с некоторыми сложностями.