Правила Употребления Апострофа

Правила Употребления АпострофаУпотребление апострофа в английском языке может вызвать много вопросов не только у студентов, но и у тех, кто пишет тексты профессионально. Однако, существует немало правил, которые помогут вам научиться правильно употреблять этот орфографический знак и, таким образом, избегать ошибок.

Даже люди с филологическим образованием и хорошим знанием английского языка не всегда знают, в каких случаях нужно употреблять апостроф. Если вы поинтересуетесь значением этого термина, то увидите, что авторы словаря Collins определяют апостроф как знак, который указывает на отсутствие нескольких букв в слове, как например, в словах «isn’t» (это не есть) или «we’ll» (мы будем). Также, он служит для образования притяжательного падежа у существительных, как в словосочетании «Mike’s car» (машина Майка).

В этой статье мы расскажем об особенностях данного орфографического знака, а также объясним правила его употребления в письменной речи. Надеемся, что этот материал не будет напоминать вам раздел из справочника по грамматике английского языка. Скорее наоборот, это подборка наиболее часто встречаемых случаев с яркими и понятными примерами.

Выражение притяжательного падежа у существительных в единственном лице

Слова с апострофом, такие как имена существительные, могут заставить даже учёных обратиться за помощью в Google. Первое, о чем следует помнить ― это то, что апостроф используют для выражения притяжательного падежа существительных в единственном числе. Например:

A man’s knife (нож мужчины).

Также следует употреблять апостроф с существительными, которые заканчиваются на «s», как для имён нарицательных, так и для имён собственных (апостроф с именами). Нужно сказать, что существует множество различных подходов, которые объясняют, как правильно выразить принадлежность одного предмета другому с помощью апострофа. Однако, как мы уже упоминали, в этой статье мы рассмотрим только наиболее распространённые случаи.

Вы можете добавить апостроф и окончание «s» к именам нарицательным и апостроф к именам собственным, которые заканчиваются на «s». Например:

Имя нарицательное: The clock’s time (Время на часах).

Имя собственное: Mrs. Jone’s diary (Дневник миссис Джонс).

Выражение притяжательного падежа с правильными и неправильными существительными во множественном числе

На письме апостроф также служит для выражения принадлежности с помощью правильных имён существительных, которые образуют множественное число посредством добавления окончаний «s» или «es». В этих случаях, вам просто нужно поставить апостроф после «s»:

We are going to have a girl’s night out (мы собираемся устроить девичник).

Кроме этого, апостроф добавляют для ясности к тем словам, которые изначально не являлись существительными, но были образованы от них:

The do’s and dont’s of life (что следует и чего не следует делать в жизни).

Что касается неправильных имён существительных (то есть тех, которые образуют множественное число путём изменения основы слова, а не путём добавления окончания «s», как, например, существительное child-children), к ним нужно добавить апостроф в конце слова:

There is a children’s hospital (Там находится детская больница).

Возвращаясь к вопросу о правилах употребления апострофа с именами, рассмотрим те существительные, которые заканчиваются на «s» и стоят во множественном числе. Они, как правило, обозначают целую семью. Итак, например, семью с фамилией Gabs мы напишем как Gabses. А вот пример того, как нужно правильно употребить апостроф с фамилией, стоящей во множественном числе:

The Gabses’ cat is crazy (У Гебзов взбесившийся кот).

Владение предметами

В случаях, когда вы хотите упомянуть о двух людях, которые владеют определённым предметом или предметами, вам нужно поставить апостроф только после второго имени:

Nicholas and Anna’s apartment is made primarily out of concrete (Квартира Николаса и Анны сделана, в основном, из бетона).

Сокращения

Употребление апострофа в сокращениях является типичным для этого орфографического знака. В таких случаях апостроф следует поставить непосредственно в местах пропущенных букв:

You don’t want to ride the Ferries wheel because it’s too fast (Ты не хочешь кататься на колесе обозрения потому, что оно слишком быстрое).

Аббревиатуры, отдельные буквы и числительные

Не всегда понятно, как правильно употреблять апостроф с аббревиатурами, отдельными буквами и цифрами, которые стоят во множественном числе.

Большинство редакторов охотно поставят апостроф после одинарных заглавных букв:

How many A’s did you get this semester? (Сколько оценок «А» ты получил в этом семестре?)

Апостроф, как правило, не пишется после акронимов для названий компаний, должностей и тому подобных слов:

The past PMs of the United Kingdom were not as conservative as Theresa May (Предыдущие премьер-министры Объединённого Королевства были не такими консервативными, как Тереза Мэй).

С простыми односложными числами, вы можете употребить апостроф или отказаться от него (например, 2 или 2’s), однако, если речь идёт о двузначных числах, редакторы, как правило, апостроф не ставят:

I was born in the 1980s (Я родился в восьмидесятые).

Время и деньги

Как ни странно, но в некоторых случаях существительные, относящиеся к таким понятиям как «деньги» и «время» могут быть употребляться в притяжательном падеже. Вот пример того, как слово деньги, фактически, стало одушевленным:

I will give him two cents’ worth (Я дал ему сумму в два цента).

Также существует жаргон, в котором слова, выражающие время, употребляются с апострофом:

In two days’ time I’m going to run a marathon (Через два дня я собираюсь пробежать марафон).

Личные местоимения

Несмотря на то, что в интернете можно увидеть много ошибок на карикатурах, графических рисунках и другом подобном контенте, апостроф не употребляется с личными местоимениями с целью выражения формы притяжательного падежа. Использование любого другого типа апострофа в этом случае также будет не верным. К личным местоимениям относятся такие: hers, his, ours, yours, theirs, its, whose, а также oneself:

The glasses are hers (Это её очки).

I forgot that this house is ours (Я забыл о том, что этот дом наш).

The poem was written by yours truly (Это стихотворение было действительно написано вами).

Those four bears over there are theirs (Тех четыре медведя принадлежат им).

Its gripping power is akin to that of a gorilla (Его невероятная сила подобна горилле).

Whose cup is this? (Чья это чашка?)

Removing oneself from the pool is not easy due to the comforting temperature (Вытащить себя из бассейна не так уж и легко из-за приятной температуры).

Непроизводные прилагательные

Можно наблюдать любопытную вещь, когда мы образовываем имена прилагательные от имён существительных. В этом случае, прилагательные могут выражать ложное притяжание:

Правильно: I enjoy Brussels pizza (Мне нравится брюссельская пицца).

Неправильно: I enjoy Brussel’s pizza (Мне нравится пицца Брюсселя).

Правильно: I like this Bee Gees song (Мне нравится эта песня Би Джиз).

Неправильно: I like this Bee Gees’ song (Мне нравится эта Би Джизная песня).

Имена существительные, которые заканчиваются на «y»

Часто некоторые не знают, как правильно употребить апостроф после «s». Другие же задают себе вопрос, нужно ли ставить апостроф после существительного, которое заканчивается на «y». Вот примеры тех случаев, где вы можете допустить ошибку:

Правильно: The company’s policy is that gorillas can only stand ten feet away from the entrance (Согласно политике компании, гориллы могут стоять не ближе чем в десяти футах от входа).

Неправильно: The companies policy is that gorillas can only stand ten feet away from the entrance (Политика компаний заключается в том, что гориллы могут стоять не ближе чем в десяти футах от входа).

Правильно: The Obidanys are coming to mom’s house this evening (Семья Обиданов приходит к к маме сегодня вечером).

Неправильно: The Obidanies are coming to mom’s house this evening (Обиданы приходят к маме сегодня вечером).

Другие случаи употребления апострофа

Люди часто ищут в Google ответ на вопрос «что использовать: кавычки или апостроф» или «можно ли использовать апостроф вместо кавычек». Действительно, следует быть внимательным, чтобы случайно не поставить одинарную кавычку вместо апострофа перед существительным или числительным:

Правильно: ’Twas the night before Christmas (Это была ночь перед Рождеством).

Неправильно: ‘Twas the night before Christmas (Это была ночь перед Рождеством).

Обратите внимание, что следует избегать употребления на письме слова ‘til так как правильной сокращённой формой слова until является till. На самом деле, till ― это более ранняя форма until.

Кроме этого, немало вопросов возникает тогда, когда люди пытаются образовать множественное число правильных существительных с помощью апострофа. Сейчас, когда люди постоянно обмениваются текстовыми сообщениями, подобные случаи встречаются нередко:

Правильно: Our family has celebrated many great Christmases (Наша семья отпраздновала не одно великолепное Рождество).

Неправильно: Our family has celebrated many great Christmas’s (Наша семья отпраздновала не один великолепный день Рождества).

Надеемся, что этот материал был полезным для вас.