Структурирование Текста по Абзацам. Советы по Созданию Понятной Структуры Изложения

Структурирование текста по абзацам

Деление текста на мелкие части вряд ли станет неожиданностью для кого-либо. Даже начинающий писатель знает, что любой текст состоит из небольших фрагментов — абзацев. Как и многие другие компоненты текстов, особенно художественных, деление на абзацы редко диктуется правилами. Писатели-профессионалы могут давать советы относительно того, где в тексте логичнее сделать паузу, но строгих принципов сегментации текста для неофициальных текстов не предусмотрено. В этой статье мы раскроем несколько секретов, которые помогут вам писать более связные и интересные тексты. Обычное деление по абзацам может существенно помочь вашему тексту впечатлить читателя.

Что такое структурирование текста по абзацам?

Разделяя сочинение на небольшие части, мы прежде всего приводим в порядок наш собственный поток мыслей. Это вряд ли связано с педантизмом, но и назвать искусством это тоже трудно. Поэтому, лучше всего определить этот процесс как упорядочивание своих идей настолько, чтобы читателю было легче понять основную идею текста.

Каждый, кто так или иначе относится к писательству, может существенно улучшить качество своей работы, разделив материал на мелкие и логически связанные части. Мы верим в то, что нет предела совершенству и именно поэтому собрали для вас ряд советов, которые помогут вам оттачивать свое писательское мастерство всего лишь правилько структурируя текст и разбивая его на абзацы.

Зачем нужны паузы в изложении?

Самая примитивная, но в то же время самая важная роль абзацев — сделать ваш текст легко читаемым. Ведь когда мы видим сплошное полотно текста, вряд ли мы вообще начнем это читать. Деление на абзацы улучшает понимание и увеличивает шансы читателя дойти до конца произведения. Именно поэтому простая и четкая структура — это путь к успеху для каждого писателя.

Немаловажно и то, что структурирование текста помогает читателю понять ваш посыл. Когда вы придаете изложению четкую и понятную структуру, увеличиваются шансы не потеряться в мыслях автора. Как правило, любое повествование имеет определенную цель, например уведомить читателя, удивить его, или побудить к действию. Как только вы обозначите абзацы, читателю будет намного проще понять с какой целью вы это написали.

В художественном тексте также принято выражать авторский стиль с помощью абзацев. Здесь можно импровизировать с размером фрагмента в зависимости от того, какова ваша цель. Например, чтобы подчеркнуть наиболее важные моменты, достаточно будет сделать очень короткий абзац с одним ключевым предложением. В конце концов, это ваше повествование, и только вам решать, как в нем разворачиваются события.

Какие типы структурирования по абзацам используются наиболее часто?

В зависимости от вида вашего текста, различают четыре основных типа абзацев — нарративные, дескриптивные, экспозиционные и персуазивные. Тип абзаца определяется характером информации в вашем изложении.

Так, нарративные абзацы помогают нам поведать читателю историю. Каждый абзац уже выглядит будто маленький рассказ, так как имеет свое вступление, главную часть, и концовку. В них важно четко указать очередность событий, чтобы читатель не запутался, что за чем происходило в рассказе. Нарративные абзацы широко используются писателями,

особенно в художественных произведениях.

Дескриптивные абзацы описывают отдельные аспекты в рассказе. Они также могут быть любого размера на усмотрение писателя. Здесь главное описать то, что наиболее важно, не углубляясь в подробности, которые могут отвлечь читателя от главной мысли текста.

С помощью экспозиционных абзацев автор может объяснить то, что им уже известно. Такой тип письма применяется при подготовке исследований или при составлении инструкций, то есть в любых текстах, предоставляющих фактическую информацию.

Персуазивные абзацы нужны для того, чтобы убедить читателя в чем-либо. В этой части обязательно следует упомянуть, почему точка зрения автора так важна. Нужно аргументировать свои убеждения так, чтобы читатель понял и принял вашу позицию.

Все эти типы абзацев можно использовать при подготовке эссе. Однако, не забывайте, что их выбор зависит от характера информации, формы ее подачи и цели автора.

Какие принципы деления по абзацам следует учесть?

Главная причина, по которой мы разбиваем тексты на мелкие части — это объединить предложения, близкие по смыслу, вокруг основного ядра абзаца. Такое ядро ещё называется тематическим предложением. Его, как правило, следует написать в начале абзаца, чтобы дальше в тексте описать, раскрыть или аргументировать эту идею. Таким образом, прописывая каждый отдельный абзац, мы можем сделать следующее:

  • Воплотить идею в рассказ
  • Описать, сравнить, или сопоставить несколько точек зрения
  • Привести примеры к тому, что вы описываете
  • Дать определение терминам
  • Обсудить проблему с читателем

Как только вы готовы перейти к другой теме или описать дальнейшие события, было бы неплохо начать новый абзац. Не пытайтесь втиснуть все, что хотите сказать, в один и тот же отрезок текста. Читателю будет сложно понять, что же вы пытались донести и легко потерять основную идею вашего материала. Если вы пишете небольшое произведение, стоит заранее решить, сколько абзацев вы планируете сделать. Это поможет сделать текст более связным и дать четкий посыл читателю.

Как научиться структурировать свой текст более грамотно?

Любой автор знает, что чем больше пишешь, тем больше совершенствуешь свое мастерство. Наверное не стоит искать специальные упражнение, чтобы научиться лучше упорядочивать свои мысли. Каким бы ни был ваш текст, его всегда можно сделать немного лучше с помощью структурирования. Например:

Если у вас получился текст с недостаточно четкой структурой: взгляните на ваше изложение иначе. Какова была ваша основная мысль, представленная в этом тексте? Возьмите несколько главных идей и воплотите их в тематические предложения. Перепишите каждый абзац, раскрывая его главную идею более последовательно.

Если вы только начинаете писать свой текст: уверенно продолжайте! Это всего лишь первая версия вашего произведения, и ее можно в любой момент доработать. С каждой новой попыткой вы научитесь излагать свои мысли все лучше и лучше. Выделите основное из того, что вы собираетесь написать. Сделайте тематические предложения. Объясните, опишите, или аргументируйте свои идеи.

Конечно же, структурирование — не единственное, что необходимо знать хорошему писателю, редактору, или учителю. Но каждый автор высококлассного произведения должен уметь упорядочивать свои мысли на письме. Надеемся, наши советы помогли вам стать лучше и донести главную идею вашего повествования к читателю.