Инклюзивная Лексика: Термины, Которых Стоит Избегать в Письме

Инклюзивная Лексика

Человечество и общества в нем развиваются, и все новшества отражаются на том, как люди говорят и какие слова выбирают. Социальные изменения переходят к повседневной речи людей с различным происхождением и мировоззрением. Так речь их одновременно закрепляет и отражает.

Поскольку кризисные периоды истории также влияли на лингвистическую картину мира, по-прежнему существуют противоречия в вопросе предубеждений и дискриминации, которые проникли в язык много лет назад и все еще присутствуют в повседневной речи некоторых людей. Такая лексика показывает отношение и расовую предвзятость говорящего, делая его аргументы необъективными. Однако академическое письмо — это прогрессивная сфера, которая ориентируется на факты. Она поощряет объективность и отвергает предубеждения. Проще говоря, на письме нельзя показывать расизм.

Каким должно быть ваше письмо

В академическом письме лексика довольно специфична. Помимо грамматической правильности, в вашем тексте не должен быть сленга, разговорных выражений, фразовых глаголов и стилистических приемов, таких как метафора или сравнение. Это необходимо, ведь академический текст должен быть максимально объективным, а творческое использование слов с множественным денотативным значением может сделать его двусмысленным. В свою очередь, двусмысленность искажает ваши аргументы, и они становятся менее обоснованными. Поскольку цель академической работы обычно состоит в том, чтобы доказать аргумент, не стоит писать слишком колоритно. Лучше статистики добавьте.

Чего стоит избегать

Хотя людям нужно еще много времени, чтобы избавиться предубеждений, в письменной речи можно избежать предрассудков, которые живут в нашей лексике. Конечно же, каждый случай требует контекста, поэтому проверяйте, не попадает ли использованное слово в следующие категории.

Стереотипы по поводу человеческих качеств

Старайтесь не приписывать определенные качества некоторым культурным группам. Это только покажет, что вы оперируете стереотипами, а не фактами. Независимо от того, положительный этот стереотип или нет, это грубое обобщение и в академическом письме его быть не должно.

К примеру, это такие выражения, как: polite Canadians, passionate Italians, hard-working Mexicans.

Даже если кажется, что у них положительное значение, это, в первую очередь, демонстрирует ваше видение людей как ограниченное и плоское. Ни одного человека нельзя описать так просто, это только покажет, что вы относитесь к ним высокомерно.

Сомнительные уточнения

Уточнение — это дополнительная конструкция, которая позволяет добавить больше фактов в связное предложение. Иногда оно помогает разъяснить идею, но это также бывает лишним. Поэтому следует избегать уточнений, которые могут предполагать, что какая-либо группа людей является исключением из правила.

Вот пример подобного неприемлемого уточнения: A university accepted a group of intelligent black students.

Предложение содержит расовый подтекст. Акцент на «intelligent black students» создает намек, что это обычно не так. В таком случае достаточно написать «a group of intelligent students» или «a group of black students».

Прилагательные вне контекста

При использовании прилагательных помните, что некоторые из них могут иметь оскорбительный и расистский подтекст в некоторых контекстах. Поэтому такие слова, как backward, yellow, savage, red или lazy не должны появляться в вашем тексте. Это слова из числа этнических оскорблений, которые могут подорвать ваше аргументирование.

Определение «minority»

Этот термин — деликатный вопрос, ведь он может относиться не к численному или фактическому меньшинству. Обычно это слово описывает группу, которая исключена из большинства и тем самым кажется чем-то менее значимым. В этом случае лучше заменить меньшинства на marginalized groups, что будет отражать не ваше личное отношение к этому вопросу, а исторический контекст неравенства, что важно признавать.

Если избежать использования этого слова не получается, конкретизируйте. Уточните, по какому принципу вы делаете такую характеристику или впишите фразу в конекст. Например, a religious minority.

Что нужно помнить, чтобы использовать политически правильные термины, которые касаются определенной расы

Это не исчерпывающий список слов, которые нужно использовать, а скорее рекомендации как писать об этническом разнообразии. Кроме того, это помогает бороться со стереотипами, о которых мы иногда даже не догадываемся.

Конкретика

Если вы не используете прилагательные, эвфемизмы или оскорбления для описания определенной группы людей, даже то, как вы ее называете, может вызывать противоречия. В этом случае нужно писать максимально конкретно. Таким образом, термины вроде Asians или Hispanics являются не общими терминами, а расистскими выражениями. Попробуйте использовать people or Korean descent или Dominicans вместо этого. Такие термины называют фактическое происхождение людей, а не то, как вы их видите.

Сосредоточьтесь на людях

В ориентированном на человека обществе инклюзивный язык также означает что нужно фокусироваться на людях, а не на методе их классификации. Для этого стройте фразы следующим образом: enslaved people, а не slaves. Или people with disabilities, не disabled people. Хотя разница может быть не очевидна, ориентированные на человека фразы не дают навешивать ярлыки на этнические или социальные группы.

Проявляйте уважение

Пишите названия этнических груп с заглавной буквы. Пишите Black, Asian, Native American.

Используйте достоверные определения

Вам стоит определять культурные группы на основании того, как их представители определяют себя. Например, принято было называть коренные народы индейцами, однако это не имело ничего общего с тем, как они называли себя, ведь этот термин возник из географической путаницы, по сути, сторонних людей. Поэтому пишите так: Indigenous people, а не Indian; Black а не negro; Inuit, а не Eskimo; Kyiv, а не Kiev.

Помните, язык динамичен и зависит от контекста того, о чем вы пишете. Прочитайте то, что вы написали и, если что-то кажется странным, попробуйте сначала это погуглить, а также проконсультируйтесь с вашим преподавателем или руководителем проекта.