Как стать корректором удаленно и зарабатывать на фрилансе

требуется корректорЕжедневно, каждый из нас сталкивается с тоннами информации в интернете. Фактически, что бы мы ни делали, мы имеем дело с разными видами контента, будь то серьезные или смешные статьи, обучающие или развлекательные материалы. В то время как по состоянию на февраль 2018 в мире существует более 1,3 млрд сайтов и ежесекундно осуществляется более 65 000 поисковых запросов в Google, потеряться в подобном информационном потоке не составляет труда. В свою очередь, для тех, кто создает контент, задача выделиться и привлечь публику становится все сложнее.

Поэтому, все больше людей разных профессий нуждается в услугах корректоров: писатели, юристы, бизнесмены, блогеры, репортеры, журналисты, студенты и т.д. Практически каждому, кто пишет с целью охвата широкой аудитории, требуется компетентный корректор, поскольку качественный контент создает хорошее впечатление. Неточные формулировки могут смутить читателя, в то время как меткие и содержательные выражения наоборот, увлекают и мотивируют.

Как следствие, эксперты, которые умеют значительно улучшить текст в плане структуры, стиля и связности, пользуются большим спросом. Примером тому являются показатели Бюро статистики труда за 2016 год, согласно которым, число редакторов и корректоров в США достигло более 100 000 со средней часовой оплатой в размере 19,06$ и 31,77$, соответственно.

Именно поэтому тех, кто ищет работу, и привлекают вакансии редактора или корректора. Тем более, что такая профессия предполагает возможность работать удаленно. Так что, к неплохому заработку добавляется еще и гибкий график.

Какой уровень квалификации необходим для получения работы корректором?

Как и в любой другой сфере, некоторые корректоры не имеют профильного образования. Из-за этого их автоматически считают новичками. Однако, если у вас есть филологическое образование, или вы хорошо знаете язык, можно довольно ловко находить ошибки в тексте. Немного обучения, времени и практики превратят начинающего в профессионала.

Если вы решительно настроены работать корректором удаленно — пройдите наиболее подходящий для вас курс. Например, выбрав один из онлайн курсов для корректоров английских текстов на Udemy, SFEP, Universal Class, Coursera можно значительно улучшить профессиональные знания и писательские навыки. Вскоре, перестанете искать в Google “вакансии корректором на дому без опыта работы“ и вместо этого будете вводить в поиск “компетентный корректор текстов удаленно”.

Работа корректором для новичков — с чего начать?

На рынке труда есть множество предложений как для новичков, так и для опытных корректоров. Ваш поиск скорее всего приведет к списку местных компаний, заинтересованных во фрилансерах. Разошлите свое резюме и портфолио для того, чтобы сделать первый шаг к получению работы на наиболее выгодных условиях.

Работая корректором на фрилансе, вы сможете уделять этому столько времени, сколько сочтете нужным. В будущем, у вас появится все больше и больше заказов, так что мы рекомендуем вам выполнять их в порядке приоритетности. Таким образом, вам будет проще сдавать работу в срок, оставаться организованным и совершенствовать навыки управления временем.

Так что, для того, чтобы стать фриланс-корректором, вам стоит:

  • выбрать сферу специализации;
  • удостовериться, что ваши знания соответствуют требованиям профессии (в противном случае — записаться на соответствующие курсы или тренинги);
  • отправить заявки на наиболее подходящие открытые вакансии.

Все еще сомневаетесь, подходит ли вам вакансия внештатного корректора?

Не переживайте, вы не одиноки в своих сомнениях, так как немало многообещающих специалистов часто недооценивают свои способности. Если вы никогда прежде не сталкивались с этим видом деятельности — пройдите онлайн тест для корректоров. Это быстрый и эффективный способ проверить умения и определить свои сильные и слабые стороны. Выявленные пробелы в знаниях можно заполнить, пройдя онлайн курс. Посещайте офлайн воркшопы, лекции и почаще выполняйте практические задания.

И не забывайте, что в этом деле важна настойчивость и практика. Зато со временем они будут щедро вознаграждены. Ведь работая корректором удаленно, вы получаете множество преимуществ — удобство, достойный заработок и, что самое главное, — удовольствие от результатов. Звучит заманчиво, правда? Не теряйте времени, присоединяйтесь к нашей команде фриланс корректоров и редакторов уже сейчас!