Топ 10 Сайтов, на Которых Можно Учить Слова Каждый День

 

слово дня английскийЕсли вы только начали изучать английский язык, очень важно ежедневно пополнять словарный запас. В будущем это поможет вам более точно излагать мысли и чувствовать себя увереннее при разговоре.

Выбирая “слово дня”, вы сможете быстрее погрузиться в языковую среду, таким образом, ускорив изучение грамматики и прочих аспектов языка. Чтобы упростить вам задачу, мы подготовили список сайтов, где можно увеличить свой лексикон. У некоторых из них даже есть мобильное приложение, которое будет всегда под рукой и поможет вам учить новые слова тогда, когда вам это удобно.

Слово дня от словаря Merriam-Webster

Один из самых авторитетных словарей в мире, Merriam-Webster, даже выделил для слова дня отдельную страницу. Здесь вы найдете:

  • определение слова (с озвучкой произношения);
  • интересные факты о нем (в разделе “Did You Know”);
  • примеры использования слова в предложениях;
  • опросы в игровом формате, которые позволяют проверить ваш словарный запас;
  • подкаст с полной информацией о слове (на случай, если у вас нет времени прочесть ее, зато есть возможность прослушать);
  • календарь, где вы можете посмотреть записи за предыдущие дни.

Этот раздел станет настоящей находкой для тех, кто по-настоящему заинтересован в изучении новых слов и их истории. Вы также можете подписаться на email-рассылку, чтобы не забыть ознакомиться со словом дня.

Слово дня от Oxford Dictionary

Не менее популярный словарь, Oxford Dictionary, также запустил аналогичную рубрику. Зарегистрированным пользователям ежедневно приходит письмо на электронную почту, из которого можно перейти на страницу со словом. На ней вы ознакомитесь с толкованием слова, его происхождением и произношением, а также сможете посмотреть синонимы и примеры использования.

Кроме того, они публикуют слово дня в своих официальных аккаунтах в Facebook и Twitter. Любителям интересных слов и выражений придется по душе тот факт, что Oxford Dictionary рассматривает разные значения и применение одного и того же слова, в том числе устаревшие варианты.

Слово дня от Dictionary.com

Dictionary.com также дает своим пользователям возможность легко изучать новые слова. Они сразу размещают слово дня с транскрипцией и объяснением на картинке, которой легко поделиться в соцсетях. Словарь приводит подробную информацию о происхождении слова и примеры использования в предложениях. На этой же странице вы можете просмотреть предыдущие слова или подписаться на email-рассылку.

Слово дня от The New York Times

Всемирно известное издание The New York Times решило не отставать и тоже предложить своим читателям “слово дня”, которое чаще всего встречалось в статьях в прошлом году. К каждому из слов прилагается не только объяснение, но и небольшой опрос.

Слово дня от WordReference.com

Отличительная черта этого сайта — слова разной сложности. Здесь и новички, и те, кто владеет английским языком на среднем уровне, найдут для себя что-то интересное. Несмотря на то, что блоки в каждой из категорий кажутся сходными, все же между ними есть небольшие различия.

В рубрике для начинающих содержится само слово дня, его формы и произношение, варианты значений, примеры применения в речи и в поп-культуре, а также ссылка, которая ведет на страницу с подробным толкованием. В разделе для среднего уровня владения языком эти блоки немного дополнены и включают в себя более полную информацию по всем пунктам, плюс “Did you know” секцию и происхождение слова.

Как и в случае с предыдущими ресурсами, вы можете подписаться на email-рассылку. Помимо этого, можно опубликовать понравившееся слово в Facebook или Twitter с помощью встроенных кнопок.

Duolingo

Пожалуй, это лучшие приложение и сайт для изучения иностранных языков. Вы можете не просто заучивать новые слова и фразы, но и соревноваться с друзьями, кто быстрее овладеет тем или иным языком. Таким образом, мотивация учить язык только повышается.

Среди основных плюсов ресурса — разнообразие упражнений: на прослушивание текста, для разговорной речи, различные письменные задания, тесты, опросы и многое другое.

Благодаря Duolingo можно либо повысить уровень владения языком, либо окунуться в мир новых слов еще неизвестного вам языка.

A.Word.A.Day (AWAD)

Вы можете посмотреть актуальное или вчерашнее слово дня на самом веб-сайте, или оформив подписку по email. Сам сайт кажется на первый взгляд чересчур простым, однако в нем есть много полезных опций: произношение, обозначение, этимология и примеры использования выбранного слова. Сайт существует уже более 20 лет и, на данный момент, у него больше 1 миллиона подписчиков из 170 стран мира.

Wordnik

Этот сайт — одно сплошное слово, если так можно сказать: на нем много полезной информации о лексике, есть лингвистическое сообщество, слово дня и страницы со случайными терминами.

В разделе “слово дня” вы найдете определение, многочисленные примеры, интересные факты, статистику использования и даже ценность слова при игре в “Эрудит”.

Преимущество данного сайта в том, что все примеры не выдуманы, а приведены из настоящих литературных произведений. Так что вы не только сможете узнавать новые слова каждый день, но и углубите знания литературы.

Vocabulary.com

Сайт Vocabulary.com стремится превратить изучение новых слов в удовольствие. Создатели сайта верят, что когда вы учите язык в процессе игры, вы быстрее усваиваете материал. Поэтому здесь есть множество лингвистических игр, словарь, а также тематические списки слов.

К плюсам ресурса можно отнести тот факт, что после ответа на вопрос появляется подробное описание слова. Также обратите внимание на примеры — все они взяты из реальной жизни, благодаря чему вы учите повседневный, “живой” язык. Наконец, упомянутые выше списки — настоящий клад: в этом разделе вы найдете слова, сгруппированные по определенной теме, будь то бейсбол, фильмы или что-то другое.

Приложение Word of the Day!

Ни один из перечисленных ресурсов вам не подходит? Или, может, вы привыкли искать значения одного и того же слова в разных словарях? Тогда советуем попробовать приложение Word of the Day!, которое объединяет следующие ресурсы:

  • Merriam-Webster
  • Dictionary.com
  • Oxford English Dictionary
  • The Free Dictionary
  • The Learning Network
  • WordSpy
  • Latin Word of the Day
  • MedTerms
  • Yahoo! Education

С помощью этого приложения вы сможете легко сравнить определения, прослушать произношение слова, посмотреть применение в предложениях и узнать много интересных фактов о словах. Более того, слова можно добавлять в “Избранное” и делиться ими с друзьями или знакомыми.

Когда в приложении появляются новые слова, вы сразу же получаете уведомление, что не даст пропустить ни одного обновления.