Как перестать прокрастинировать и стать автором по написанию научных работ (часть II)

academic writing procrastination part 2В предыдущем посте мы узнали о том, что такое прокрастинация и как ее преодолеть силой внутренней мотивации. Давайте же попытаемся разобраться почему люди прокрастинируют и о чем говорит желание отложить важные дела на последний момент.

Согласны ли вы, что продолжая ничего не делать, мы говорим “нет” спешке, неуверенности, давлению, усталости (выберите свой вариант). Даже если подобная забастовка находится на подсознательном уровне, она может оказывать сильное влияние на нашу работу и продуктивность.

Довольно часто с проблемой прокрастинации сталкиваются именно новички в какой-либо сфере. Это происходит по ряду причин: иногда они переоценивают свои силы, иногда — боятся сделать что-то недостаточно хорошо или не в срок. Именно поэтому, если вы решили стать автором художественных текстов или студенческих работ, рекомендуем для начала выбирать те тематики, которые вам уже знакомы, и не брать слишком много заказов одновременно. Также, не забывайте, что скорость написания любого текста приходит с опытом. Так что в этом смысле биржи для авторов студенческих работ — это отличное место для получения писательских навыков. Начните с небольших заданий вроде эссе или сочинений, а со временем сможете делать даже курсовые или дипломные работы на заказ.

Тем временем, мы собрали для вас одни из наиболее распространенных первопричин прокрастинации. Если вы узнаете в одной из них свой случай — это отличный способ обдумать проблему и принять соответствующие меры.

1. Прокрастинация как способ избежать неприятных эмоций

На самом деле, за прокрастинацией может скрываться чувство стыда. Согласно Джозефу Феррари, заниженная самооценка собственных способностей или негативный опыт могут привести к чересчур критичному отношению к результатам собственной работы. Ввиду этого, многие просто боятся показывать другим то, что сделали, а то и вовсе впадают в избегание. Даже несмотря на осознание того, что таким образом человек делает только хуже, страх осуждения и провала принуждает откладывать важные дела вновь и вновь.

В случае же с написанием студенческих работ, авторы могут сталкиваться с большим количеством правок. Главное — не принимать их на личный счет. Уважайте себя как специалиста и относитесь к клиенту с вниманием и заботой. А также будьте готовы к тому, что клиент хочет получить наилучший результат со своей точки зрения. Если же вы не согласны с его позицией — не бойтесь отстаивать свое видение, сопровождая ваши комментарии убедительными аргументами. Правки, по факту, — это всего лишь часть обязанностей автора работ. Очень важно не бояться учиться на собственных ошибках — ведь это самый ценный опыт, который позволит вам не повторить их в будущем.

2. Прокрастинация как отказ от первенства

Возможно, глубоко внутри вы можете не желать первенства. Причины могут быть разными: будь то страх груза ответственности, или прошлый неудачный опыт (как следствие, негативный трансфер). Ведь лидер — это не только главный в чем-то человек, но и тот, кто возложил на себя больше ответственности (и за ошибки в том числе).
Намного проще оставаться в зоне комфорта и не предпринимать никаких действий. Однако, стоит помнить, что таким образом мы отказываемся от привлекательных перспектив карьерного и личностного роста. Став автором научных работ, вы вступаете в некую конкуренцию за высокий рейтинг, интересный заказ, и лучшую зарплату. Поэтому, если вы хотите быть востребованным в этой нише, вам необходимо стать лучшим из лучших.

Если вы осознаете, что у вас есть резонирующие негативные моменты в прошлом — самое время решить эту проблему раз и навсегда. Вместо того, чтобы идти на поводу вашего желания уйти от решения, стоит сгладить травматичный опыт новыми свершениями. Довольно часто развитие сопровождается сопротивлением, но как только вы его преодолеете — перед вами откроется мир новых возможностей. Однако, важно помнить, что серьезные внутренние травмы должны решаться только в надежных руках профессионалов.

3. Прокрастинация как признак внутреннего конфликта

Помимо этого, иногда прокрастинация может быть симптомом скрытых желаний или подавленных эмоций, таких как злость, агрессия, или даже жажда мести. В подобных случаях мы можем подсознательно отыгрываться на других, заставляя их ждать и испытывать неведение, неуверенность, или волнение.

Концепция Карла Юнга о теории архетипов дает нам теоретическую базу для подобных предположений. Понимание особенностей архетипа Тени как подавленной силы нашей темной стороны очень полезно для личностного роста и гармонизации внутренних противоречий. Значительную лепту в развитие этой темы внес Джеймс Холлис в своей книге “Почему хорошие люди делают плохие поступки”, где детально описаны первопричины подобного феномена.

4. Прокрастинация как протест

В некотором смысле, бездействие — это скрытое выражение силы. Ведь тот, кто заставляет других людей ждать, начинает доминировать и таким образом автоматически выходит из роли подчиненного. К сожалению, такую стратегию выбирают те, кто боится или чувствует недостаток сил для прямой конфронтации или выражения своих чувств.

Однако, начав отстаивать себя и свои интересы, можно сделать первый шаг к решению не устраивающих рабочих или личных ситуаций.

5. Прокрастинация как немое “нет”

Один из очевидных, но не менее важных мотивов — это ваше внутреннее нежелание выполнять задание с самого начала. Первоначальный интерес и задор могут быстро погаснуть, в то время как груз работы все еще лежит на ваших плечах. В результате, вам не хватает мотивации для выполнения задачи, и вы откладываете на потом. Подобное желание “не делать” превосходит все остальные, пока не появляется страх наказания. В таком случае, страх начинает доминировать и заставляет вас, в конце-концов, закончить начатое, ведь вы не хотите столкнуться с неприятными последствиями, правда?

Помимо этого, нельзя не учитывать такие негативные стимулы, как страх неодобрения, чувство вины и стыда. Если у вас не получилось избежать этих ощущений или же ваш труд не оценили по заслугам, это может как просто испортить вам настроение, так и отбить желание развиваться профессионально. В конечном счете, выполнив очередную работу, вы ощутите не удовлетворение результатами, а лишь облегчение от ужасно тяжелой ноши. Ровно до следующего задания.

Должен ли рабочий процесс проходить таким образом? Узнали ли вы себя в одном из случаев? Если ответ положительный, значит самое время переоценить ваши установки, цели, и желания. Это не только улучшит эмоциональный фон, но и заметно отразится на продуктивности и качестве выполненных задач. Так что уже совсем скоро, выполняя заказы автором студенческих работ, вы почувствуете значительную разницу в плане рабочего темпа и результата. Избавившись от деструктивных установок и страхов, вы начнете получать удовольствие от самого процесса работы. Обретя внутреннюю мотивацию, вы не заметите, как на смену прокрастинации придут личное видение и новые достижения.