Как перестать прокрастинировать и стать автором по написанию научных работ (часть I)

тать автором по написанию научных работДавайте начистоту — каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал нежелание работать. В то время как это может не влиять на продуктивность одних людей, рабочие обязанности других не позволяют тратить ни минуты впустую. От внимательности авиадиспетчеров, хирургов, водителей и пилотов зависят жизни людей. Ошибка бухгалтера, инженера или юриста может вылиться в убытки на производстве, в обвал спроектированного строения, или даже привести к осуждению невиновного человека! Как ни парадоксально, к этому же списку можно причислить и авторов научных работ.

Когда заказчикам требуются авторы студенческих работ, они, в первую очередь, хотят получить высокое качество предоставляемых услуг. Постоянно отвлекаясь на другие вещи, можно легко потерять мысль, упустить важную часть и не заметить ошибку. В результате структура получится корявой и нелогичной, аргументы неубедительными, а выводы — притянуты за уши.

Таким образом, в писательском деле важны организованность, компетентность и ответственность. Однако, такие качества присущи не всем, и может возникнуть желание отсрочить самые сложные и емкие задания на потом. Откладывая выполнение на последний момент, вы подвергаетесь риску ухудшить результат, не соблюсти сроки, и как следствие, снизить писательский рейтинг. Что же делать, чтобы не допускать таких последствий?

Если вы не знаете как усмирить настойчивое желание делать что угодно, только бы не выполнять рабочие обязанности — не стоит впадать в панику. Это еще не значит, что вам никогда не стать хорошим автором работ, но скорее всего — это знак, что необходимо разобраться в себе. Мы не можем гарантировать, что после прочтения этого поста вы прекратите прокрастинировать и в краткие сроки станете сотрудником с выдающейся производительностью. Однако, хорошо обдумав советы, вы можете прийти к неожиданным выводам и сделать первые шаги к улучшению продуктивности.

Что же такое прокрастинация?

Прокрастинацией принято называть склонность откладывать более важные, но менее приятные дела на потом: на конец рабочего дня, на завтра, на следующий месяц, или на самый последний момент. Любопытно, что прокрастинацию нельзя назвать отдыхом, ведь намеренно не делая какое-либо задание, прокрастинатор не набирается сил, а тратит их на что-то менее важное, подавляя внутри растущее чувство вины.

На тему прокрастинации и борьбы с ней написано много любопытных статей и книг с советами о том, как с ней справляться. Например, Петр Людвиг «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра», Нейл Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом», Тимоти Пичил “Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией”, и Лора Вандеркам “Книга о потерянном времени. У вас больше возможностей, чем вы думаете”. Каждое из этих пособий дает свое видение проблемы, предлагает различные решения и дополняет друг друга.

Конечно, если прокрастинация — это хорошо знакомый вам симптом, то прочтение книг можно отложить на потом (когда будет больше времени), пойти погуглить статьи, и быстро найти решение проблемы. Для наглядности, давайте посмотрим, что нам предлагает Forbes, чтобы стать продуктивнее:

  • записать цель и обозначить срок выполнения;
  • разбить задание на части;
  • визуализировать желаемое будущее;
  • обуздать страх трудностей;
  • вести отчетность для того, чтобы видеть свои достижения;
  • вознаграждать себя за сделанное;
  • начинать прямо сейчас. Каждый день.

И впрямь похоже на стратегию, которая поможет достичь желаемых результатов, если выполнять все пункты изо дня в день Ну, а как быть, если однажды перестал, устал, отложил, отстал от графика? Если начинаешь себя корить, руки опускаются, вера в себя умирает, и кажется уже невозможным снова взобраться на такую вершину самодисциплины? После такого “срыва” обычно не хочется опять себя муштровать, работать и отдыхать по графику, постоянно представлять конечный результат, и вообще изводить себя. Почему же эти способы не работают?

Разгадка кроется в том, что подобные способы могут не работать для вас, ведь они преимущественно относятся к области внешней мотивации и мотивации целями. Внешняя мотивация состоит из поощрения и наказания, которые в конечном счете приводят к отторжению того, чем мы занимаемся. Страх получить “кнут” приводит к неспособности делать что-то по собственному желанию, как только уходит угроза получить нагоняй.

С другой стороны, многие мотивационные тренеры пропагандируют такие способы, как мотивация целью, визуализация, или самовнушение. Эти методы включают в работу префронтальную кору головного мозга и помогают человеку добиваться желаемого. Однако, как утверждает Петр Людвиг, человек с мотивацией целью вместо долговременной выработки дофамина получает разовую и непродолжительную порцию этого “гормона удовлетворенности”. В результате, у него возникает гедоническая адаптация, недавнее достижение быстро перестает радовать, и человек снова хочет получить новую порцию позитивных эмоций. Звучит как зависимость, не правда ли?

Тем не менее, существует альтернатива в виде внутренней мотивации пути. Этот тип является самоцелью и дает человеку долгосрочное чувство удовлетворения. Основное отличие такого вида именно в том, что оно работает изнутри наружу. Фундаментом внутренней мотивации есть личное видение как ответ на то, чем тот или иной человек хочет заниматься на самом деле. Реализовывая личное видение, индивидуум находится в состоянии удовлетворения и вырабатывает больше дофамина. Радость находится в самом процессе, мотивы — в человеческих убеждениях, а результаты — являются рубежами на жизненном пути, наполненном смыслом и самореализацией. Кажется, это то что нужно!