Сколько получает главный редактор?

Зарплата главного редактораЗарплата главного редактора являет собой предмет острого интереса со стороны как среди тех, кто только планирует начать редакторскую карьеру, так и среди людей уже находящихся на этом пути. Эта тема может быть полезна и вам: и в тех случаях, если вы являетесь помощником или заместителем главного редактора, со-редактором, исполняющим обязанности, или просто новичком в этой сфере.

Пребывая на вершине карьерной лестницы, зарплата главного редактора отражает его или ее профессиональные достижения. Стоит упомянуть, что должность главреда подразумевает множество обязанностей. Мир цифрового письма претерпевает изменения значительно чаще, чем печатные издательства, поэтому успешный главный редактор должен быть исключительно аккуратной, умной, и гибкой личностью. Кстати говоря, если вы хотите побольше узнать об обязанностях главного редактора, прочтите наш пост об этом здесь.

Согласно PayScale, среднестатистический годовой заработок главного редактора в Соединенных Штатах составляет $75,989, причем на протяжении последних пяти лет существует положительная тенденция к увеличению этого показателя.

Например, в PayScale утверждают что новоиспеченные главные редактора могут рассчитывать примерно на $52,000 в год, тогда как опытные и зрелые главреды получают от $84,000 до $94,000 в год (данные получены 20 сентября 2017 года). Дополнительные бонусы в эти цифры не включены, поскольку зависят от множества факторов внутри каждого конкретного издательства.

Те из главных редакторов в сфере электронного издательства, кто смог продвинуться, внедрить некие инновации, могут пожинать плоды своих многолетних трудов. Любопытно, что даже сегодня мужчины значительно опережают, в смысле заработка, женщин занимающих аналогичные должности. Это, в свою очередь, ведет к нарастанию недовольства среди женщин.
Согласно Folio, должность главного редактора — в случае, если он мужчина — оплачивается на примерно 19% выше, чем в случае если главред — женщина. Однако, кроме данной конкретной проблемы гендерного неравенства, большинство главных редакторов довольно своей работой и не выдвигает никаких дополнительных требований.

Помимо гендерных аспектов, на уровень доходов в данной сфере влияют возраст, редакторский опыт, научные степени, а также количество подчиненных. Если сравнивать зарплаты в онлайн- и печатных издательствах, то разница несущественна, если вообще существует. Главные редактора должны разбираться в тонкостях работы с каждой из медиа-платформ

В то же время, эта же должность в странах восточной Европы существенно отличается по размеру оклада от аналогичных должностей в Северной Америке или центральной Европе. Выполняя те же функции и с тем же профессионализмом, главред в восточной Европе может рассчитывать на доход равный всего лишь примерно $8,000 в год. Эта разница может быть объяснена существенно более низким уровнем экономического развития, а соответственно более низким уровнем жизни населения в этом регионе.

Как видим, вышеупомянутые критерии действительно влияют на зарплату главного редактора. В качестве вывода, можно сказать что те у кого есть длительный опыт работы в издательском деле, научные степени, большой штат сотрудников, могут ожидать более высокой оплаты своего труда. Также, зарплата главного редактора может варьироваться в зависимости от географического местоположения, а также, в некоторой степени, от вида издательства. В конце-концов, выбор за вами: удовлетвориться существующими условиями труда, или найти лучшее место, более полно соответствующее вашим потребностям.