Что делает главный редактор?

Работа главный редактор - что делаетКто такой главный редактор? Чем занимается главный редактор? Если вы когда-либо задавались этими вопросами, сейчас самое время все разъяснить. Главный редактор играет ключевую роль в издательстве, будь то газета, журнал, телевизионная программа, или онлайн-платформа. Соответственно, главред должен обладать набором качеств, которые будут способствовать поддержанию общей согласованности публикуемых текстов, а также медиа- и визуальных материалов.

В наши дни, должность главного редактора в онлайн-издательстве так же привлекательна, как и в печатном. Онлайн-издательства развились и набрали популярность во многом благодаря тому, что цены на печатные издания высоки, а их выпуск требует чрезмерных трудозатрат. Это дает интернет-издательствам некоторое преимущество перед печатными медиа. За счет уникального удобства использования, цифровые медиа лидируют в смысле охвата и доступности, а значит имеют влияние на людей по всему миру.

Вышеупомянутые аспекты благотворно сказываются на работе онлайн-писателей и редакторов. Рано или поздно прозорливый владелец периодического издания понимает, что ему нужен ответственный и творческий человек, который не только овладел искусством написания текстов, но также способен наладить плодотворное сотрудничество между штатными сотрудниками, издателями, и самим владельцем. Здесь-то как раз и пригождается главный редактор.

В таком случае, что вы должны делать чтобы быть главным редактором? Давайте поближе взглянем на эту должность:

  • Как вы наверняка уже поняли, главный редактор ответственен за практически любой аспект относящийся к контенту. Дальше — больше: главред должен досконально понимать все особенности каждого конкретного издания, и умело проводить его через все этапы выпуска. Не стесняйтесь окунаться в те отрасли издательского дела, которые вы находите наиболее привлекательными, с тем чтобы овладеть ими.
  • Критически важно выбрать ту сферу издательского дела, которая вам нравится, или которая близка вашему образованию. Например, главный редактор научного издания наверняка обладает магистерской или кандидатской степенью в отрасли, с которой работает. Ваше образование также поможет вам заполнить пробелы в теории, если таковые имеются.
  • Помимо этого, главный редактор онлайн-издания должен быть способен не только справляться с рутинными обязанностями, но также успевать отслеживать тренды существующие в соцсетях и блогосфере, следить за электронной почтой и статьями публикуемыми в сети, разбираться в тонкостях бизнес-планов, и т.п. Быть подобным мастером на все руки — это ответственная и изматывающая роль, особенно под конец рабочего дня.
  • Учитывая сложности связанные с этой должностью, очень желательно иметь выносливый характер, позитивно мыслить, уметь ладить с людьми, а также обладать прекрасными коммуникативными навыками. В свою очередь, эти черты не принесут пользы без умения разбираться в технических нюансах, хорошо писать, и мыслить стратегически.
  • Также, главный редактор следит за работой своих заместителей, старших и младших редакторов, приводит их тексты в соответствие с существующими стандартами, проверяет надежность источников информации, и допускает финальную версию издания к публикации.

Если вы еще не напуганы до смерти, давайте взглянем на список основных должностных обязанностей главного редактора:

  • Написание передовиц
  • Обучение персонала
  • Вычитка и редактирование черновиков и финальных версий, их проверка на предмет стилистических, пунктуационных, и грамматических ошибок
  • Обеспечение логичности и последовательности контента
  • Выбор материалов для графического сопровождения написанных текстов
  • Посещение общественных мероприятий в качестве представителя издательства.

В завершение стоит сказать, что главред — это человек, который смог вскарабкаться по карьерной лестнице благодаря своим знаниям, настойчивости, и лидерским качествам; человек, который является хорошим стратегом, и который держит руку на пульсе последних цифровых трендов.

Никто не рождается профессиональным редактором, но таковым можно стать, если засучить рукава и упорно работать. Если вы чувствуете, что эта должность вам подходит, что она может дать вам толчок и раскрыть ваш потенциал — не мешкайте, попробуйте!