Преимущества и Недостатки Программ для Проверки Орфографии

Преимущества и недостатки программ для проверки орфографииКазалось бы, тому, кто придумал первую такую программу, надо ставить памятник. Отчасти, так и есть. Но, все же, не стоит переоценивать возможности спелл-чекеров. Давайте взглянем ближе на “за” и “против” использования этих инструментов.

Преимущества

Преимущество №1: Проверяют орфографию автоматически

Большинство программ для проверки орфографии автоматически выделяют неправильно написанные слова цветом. Ну, или, как минимум, если программа считает, что слово написано неправильно. Это значит, что вы можете не заботиться о том, правильно написали слово или нет. А за счет того, что эта опция — автоматическая, спелл-чекер находит ошибки очень быстро, в отличие от человека.

Преимущество №2: Помогают поправить порядок слов в предложении

Иногда мы можем совершенно непроизвольно перепутать слова местами, и даже не заметить. Для некоторых людей это, наоборот, настоящая проблема, которая получила даже научное название — дислексия. Вот тут на помощь и приходят программы для проверки орфографии, которые подсказывают, в каком порядке лучше расставить слова в предложении.

Преимущество №3: Выделяют слова, которые вы употребляете слишком часто

Некоторые спелл-чекеры могут даже указывать на часто повторяемые слова. В таком случае, они предложат вам варианты синонимов из тезауруса. Это достаточно полезная опция, ведь тавтологии или даже просто часто употребляемые слова отвлекают внимание от сути текста. Кроме того, у читателя может сложиться впечатление, что у вас ограниченный словарный запас, а, значит, вы — не профессиональный писатель. Поэтому, если вы заметили, что столкнулись с подобной проблемой, подберите программу, которая поможет вам ее избежать.

Преимущество №4: Почти все программы для проверки орфографии — бесплатные

Обычно спелл-чекеры встроены в инструменты для работы с текстом, будь то Microsoft Word, Google Docs, или Libreoffice. Поэтому, в большинстве своем, вам не нужно платить за них. В то же время, есть и платные программы для проверки грамматики. Однако, и среди них вы найдете те, которые можно использовать без дополнительной оплаты, хотя тогда в них могут быть ограничения по количеству проверяемых символов.

Преимущество №5: Позволяют учиться в процессе письма

Если вы не просто принимаете исправления, а обращаете внимание на слова, выделенные спелл-чекером, то сможете запомнить свои типичные ошибки и избегать их в дальнейшем. Конечно, для этого понадобится дополнительная концентрация внимания и время, зато в будущем ваша письменная речь станет намного грамотнее.

Преимущество №6: Улучшают текст

Согласитесь, что не очень приятно читать текст, в котором опечатка на опечатке. А грамотно написанный и выглядит аккуратнее, и запоминается лучше. Поэтому программы для проверки орфографии позволяют не только улучшить читабельность, но и повысить вашу внимательность — ведь иногда и сам инструмент тоже нужно перепроверять (ниже мы еще поговорим о необходимости добавлять некоторые слова в базу данных).

Преимущество №7: Экономят время

Поскольку эти программы автоматически проверяют текст, пока вы его набираете, то заодно и помогают сэкономить время, которое вы бы потратили на редактирование. Вместо того, чтобы перечитывать готовый текст несколько раз и искать в нем мелкие опечатки, вы вполне можете доверить это все спелл-чекеру. Безусловно, это не решит проблему полностью, но при редактировании вы сможете уделить больше внимания стилистическим нюансам, а не грамматике и правописанию.

Преимущество №8: Содержат функцию “найти и заменить”

Практически во всех таких программах есть опция “найти и заменить”, которая автоматически находит и исправляет одни слова на другие. Это очень полезная функция, если вы часто повторяете одну и ту же ошибку, или же хотите добиться последовательности изложения. Таким образом, вы сможете сразу же поправить и логичность построения текста, и его общий стиль.

Недостатки

Теперь, когда мы разобрались с основными преимуществами спелл-чекеров, давайте посмотрим и на обратную сторону медали.

Недостаток №1: Находят только самые распространенные ошибки

Поскольку это всё-таки всего лишь код, эти программы не способны распознавать нестандартные ошибки. И, наоборот, они могут отметить как неправильное слово, которого просто нет в их базе данных — например, какой-то архаизм или специфический термин. Именно поэтому пользователям часто приходится добавлять некоторые слова и грамматические конструкции в так называемый “персональный словарь”.

Недостаток №2: Позволяют расслабиться и уделять грамматике меньше внимания

Это, пожалуй, одна из главных проблем поколения, которое привыкло писать тексты онлайн и доверять их проверку специальным программам. Раньше люди писали намного аккуратнее, ведь на печатной машинке или в тексте, написанном от руки, недопустимо было сделать ошибку. Иначе пришлось бы каждый раз начинать с чистого листа. По-своему, это дисциплинировало писателей, а также было своеобразной гарантией того, что они хорошо знают грамматику и правописание.

С появлением компьютеров, когда очень легко стереть неправильно набранный текст, а позже и спелл-чекеров, которые начали подсказывать, в каком слове вы сделали ошибку, все больше людей обращают все меньше внимания на то, как они пишут. Поэтому, если вы вдруг обнаружите, что стали безоговорочно полагаться на онлайн или любые другие редакторы, постарайтесь избавиться от этой привычки.

Недостаток №3: Могут находить проблемы, которых не существует

У того же английского языка есть много разновидностей, в зависимости от страны, в которой на нем разговаривают — американский, британский, австралийский, канадский, новозеландский английский и многие другие. При этом, у каждого из этих подвидов — свои особенности и отличия в правописании, пунктуации, употреблении тех или иных слов и т.д. Поэтому, мы советуем вам перепроверить, на какой именно из вариантов настроен ваш спелл-чекер, иначе он будет не помогать, а только вредить вам, исправляя правильно написанные слова.

Недостаток №4: Вам все равно нужно хорошо разбираться в правописании

То, что вы проверите орфографию специальной программой, не означает, что вам не нужно понимать нюансы правописания. Почему? Все достаточно просто: такие инструменты распознают не все ошибки. Например, вы написали “he” вместо “the”. С точки зрения грамматики, все вроде бы и правильно. Но по смыслу местоимение совершенно не впишется в предложение на место артикля. Помимо этого, как мы уже писали ранее, не все спелл-чекеры распознают архаизмы или узкоспециализированную терминологию, а некоторые могут даже автоматически заменять их на похожие слова. Так что, даже если вы пользуетесь таким инструментом, вам все равно придется хорошо знать особенности правописания.

Недостаток №5: Пропускают омонимы

Поскольку это достаточно важный момент, мы решили выделить ему отдельный пункт.
Как и в случае с опечаткой из примера выше (когда вы пропустили одну букву в слове, но это оказалось грамматически правильное другое слово), спелл-чекеры обычно не различают слова, которые пишутся или звучат похоже. Одним из самых распространенных примеров омонимов могут быть “there” и “their”. Поэтому вам все же придется внимательно прочитать текст, чтобы проверить, не закралась ли в него подобная ошибка.

Недостаток №6: Не определяют сложные слова

Сложные слова состоят из двух и больше разных слов, которые объединили, чтобы образовать новое. Они могут писаться слитно или через дефис, например “snowflake”, “daughter-in-law” и т.д. Спелл-чекеры, чаще всего, не укажут вам на ошибку, если вы написали такое слово раздельно, особенно, если этого слова нет в базе данных самого инструмента.

Очевидно, что у спелл-чекеров есть как преимущества, так и недостатки. На самом деле, они скорее приносят пользу, чем вредят. Но, главное, не надо забывать, что это всего лишь вспомогательное средство, которое не гарантирует идеального результата. Поэтому финально редактировать текст придется все же вам. Тем не менее, как минимум, эти инструменты облегчить сам процесс.