7 Простых Способов Овладеть Герундием в Совершенстве

7 Простых Способов Овладеть Герундием в СовершенствеПрежде чем перейти к правилам употребления герундия, давайте для начала определим, что же это такое. Итак, герундий — это отглагольная часть речи в английском языке, которая выполняет в предложении роль существительного. Герундий образовывается с помощью добавления к глаголу суффикса “-ing”.

Найти герундий в предложении достаточно нелегко; еще сложнее — правильно его использовать. В этой статье мы поможем вам разобраться в том, в каких случаях надо употреблять герундий и как не перепутать его с инфинитивом или причастием. Кроме того, мы приведем ряд практических примеров и две полезные таблички. Если же вы уже знаете, когда и как применять герундий, то можете пропустить объяснения и сразу перейти к способам, которые помогут в совершенстве овладеть этой частью речи.

Функции, которые герундий может выполнять в предложении

  1. Напр.: Asking him awkward questions is something journalists avoid doing.

В этом предложении у нас несколько герундиев. Первый “asking” является подлежащим — собственно, предметом разговора: процесс постановки неуклюжих вопросов (чуть позже мы рассмотрим употребление второго герундия).

  1. Напр.: She hates asking the same question twice.

Давайте разберем это предложение. “She” — это подлежащее, а “hates” — сказуемое. Остается обозначить, что же именно она ненавидит. В данном случае, объектом ненависти является “asking”, которое выступает дополнением.

Вернемся к первому примеру.

Напр.: Asking him awkward questions is something journalists avoid doing.

Второй герундий в нем тоже играет роль дополнения. Во второй части этого сложносочиненного предложения (“journalists avoid doing”) “journalists” — это подлежащее, “avoid” — сказуемое, а “doing” — дополнение, то, чего следует избегать.

  1. Напр.: The main skill of a good interviewer is asking the right questions.

Здесь подлежащее — это “The main skill”, “is” — сказуемое, а вот “asking” не является дополнением, поскольку не является действием, которое выполняет подлежащее. С помощью герундия в данном предложении мы предоставляем более подробную информацию о подлежащем. В частности, мы объясняем, какой же именно “the main skill of a good interviewer”, приводя дополнительные сведения. Именно поэтому герундий выступает составляющей подлежащего.

  1. Напр.: I saw him asking for food near the gas station.

“I” является подлежащим, “saw” — сказуемым, а “him” — дополнением. В то время как “asking for food” — это вспомогательная информация о дополнении. Таким образом, здесь герундий становится составляющей дополнения.

Упражнение: Мы немного изменили предложение. Остался ли в нем герундий?

I saw him near the gas stationhe was asking for food.

  1. Напр.: She got an answer after asking a question.

В данном случае мы употребили герундий после предлога, где он играет роль дополнения предлога.

  1. Напр.: Her constant asking for help is so annoying.

Здесь “Her” выступает в качестве притяжательного местоимения, а “asking” — его дополнением. Исходя из этого, мы употребляем герундий в качестве дополнения притяжательного местоимения.

Классификация, которая поможет лучше разобраться в том, когда нужно употреблять герундий

Давайте еще раз вернемся к первому примеру из предыдущего параграфа и с помощью его рассмотрим основные правила использования герундия.

Напр.: Asking him awkward questions is something journalists avoid doing.

  1. Мы употребляем герундий, если глагол расположен в самом начале предложения. Тем не менее, для этого правила есть исключение: в некоторых случаях можно использовать инфинитив с частицей “to”. Однако, это обычно выглядит, как будто вы — поэт из прошлого века. Так что лучше, все же, стараться обойтись герундием.
  2. Второй герундий в этом предложении, “doing”, находится после глагола “avoid”. Это еще один из способов определить, когда следует использовать герундий. Так что советуем обращать внимание на то, какое слово расположено слева от глагола, если сомневаетесь, оставить его в инфинитиве или применить герундий. Чаще всего, мы употребляем герундий после таких слов, как: advice, avoid, dislike, enjoy, finish, keep, practice, quit, start и suggest.

Помните, мы обещали вам табличку? Как раз пришло ее время — в ней вы найдете расширенный список слов, после которых следует использовать герундий:

Admit Defend Keep Recommend
Advice Delay Like/Love* Regret
Allow Deny Mention Remember
Anticipate Despise Mind Report
Appreciate Discuss Miss Require
Avoid Dislike Need Resent
Begin Don’t mind Neglect Resist
Can’t bear Dread Permit Risk
Can’t help Encourage Postpone Start
Can’t see Enjoy Practice Stop
Can’t stand Finish Prefer Suggest
Cease Forget Propose Tolerate
Complete Hate Quit Try
Consider Imagine Recall Understand
Continue Involve Recollect Urge

(*) После “like” и “love” можно употреблять как герундий, так и инфинитив с частицей “to”, поскольку невозможно ошибиться с тем, что вам нравится, или что вы любите.

Напр.: I like swimming. I love riding my bicycle.

I like to swim. I love to ride my bicycle.

  1. Наконец, в последней части мы объединим вышеупомянутые правила употребления герундия. Мы обычно ставим герундий после предлогов, а также после фразовых глаголов. Проблема в том, что каждый фразовый глагол уже состоит из глагола и предлога после него, хотя некоторые лингвисты не признают такого упрощенного толкования. Однако, мы изначально стремились к простоте, поэтому, чтобы еще больше облегчить вам восприятие и понимание этих правил, давайте вернемся к примеру, который мы уже рассматривали:

Напр.: She got an answer after asking a question.

“After” — это временной предлог, поэтому после него нужно употребить герундий.

e.g.: She gets used to shopping without counting money.

А здесь у нас настоящее комбо из двух герундиев! “Shopping” — это герундий, который мы употребили после фразового глагола “get used to”, а “counting” — герундий, который надо поставить после предлога “without”! Разве не замечательно?!

Упражнение: Напишите предложение, в котором будет максимальное количество глаголов. Объясните роль каждого из них в предложении.

Итак, поздравляем, вы стойко изучили (или же проскроллили, как мы предлагали вам сделать в самом начале) все правила использования герундия. Но это не значит, что у вас не осталось больше вопросов. Вполне возможно, вам все еще сложно точно определить, надо ли употребить в предложении герундий или нет. Поэтому ниже мы поделимся подсказками, которые помогут вам перестать сомневаться и использовать герундий правильно.

7 советов, которые помогут вам стать гуру герундиев

  1. Читайте.

В особенности — авторов, у которых яркий, богатый, выделяющийся стиль, например, как у Джейн Остин. Она увлекалась отглагольными существительными куда больше всех остальных английских писателей. В топ-3 в этом смысле можно также отнести Джона Голсуорси и Сомерсета Моэма.

  1. Смотрите обучающие видео.

Достаточно ввести в поиск на YouTube “определение герундия”, “список герундиев” или “примеры герундия”, и вы найдете много коротких, но при этом емких и видеоуроков.

  1. Учитесь разбирать предложения.

Во-первых — это интересно и увлекательно, а, во-вторых — еще и полезно (примерно как решать кроссворды). Если вы не уверены, стоит употребить герундий или нет — попробуйте определить, какую роль играет выбранное слово в предложении.

  1. Обращайте внимание на слова, которые стоят по соседству с вашим глаголом.

Какое слово находится слева от глагола? Есть ли там вообще хоть какое-то слово? Возможно, перед глаголом стоит “like”, “dislike”, “love”, “hate”, “prefer”? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, использовать ли герундий.

  1. Определите разницу между герундием и причастием настоящего времени. Прежде всего, давайте упростим определение причастия настоящего времени и назовем его глаголом в длительной форме. Самая распространенная ошибка — это путать герундий с глаголом в длительной форме. Сравните 2 предложения:

— She is asking a question.

Asking weird questions is her favorite type of activity.

В первом у нас глагол в длительной форме. Это означает, что она (“she”) задает вопрос непосредственно в процессе разговора. Во втором случае мы используем герундий по 2 причинам: он выполняет роль подлежащего и расположен в начале предложения.

  1. Определите, когда лучше использовать герундий, а когда подойдет и инфинитив с частицей “to”.

Здесь у вас могут возникнуть некоторые затруднения, потому что и герундий, и инфинитив могут заменять существительное, выступая в предложении дополнением глагола.

Поэтому существует 2 самых легких способа правильно использовать герундий или инфинитив:

  • Используйте инфинитив, если после обычного глагола следует непрямое дополнение с инфинитивом.

Напр.: I didn’t expect you to come.

You forbade Jim to eat a cookie.

The mafia hired him to do the job.

  • И второй — как и в случае с герундием — существует ряд слов, после которых следует употреблять только инфинитив. Для вашего удобства, приводим их в табличке ниже.

Afford

Demand

Need

Swear

Agree

Deserve

Offer

Threaten

Appear

Expect

Plan

Volunteer

Arrange

Fail

Prepare

Wait

Beg

Hesitate

Pretend

Want

Care

Hope

Promise

Wish

Claim

Learn

Refuse

Consent

Manage

Seem

Decide

Neglect

Struggle

  1. Практика, практика, и еще раз практика.

Конечно же, легче сказать, чем сделать. Но, к сожалению, вы не сможете в совершенстве овладеть каким-либо навыком без практики. Поэтому чем больше упражнений вы сделаете самостоятельно, тем проще вам будет правильно употреблять герундий. Надеемся, что наши объяснения вам в этом помогут 🙂