Средняя зарплата корректора: сколько денег можно зарабатывать в этой сфере?

зарплата корректораВ любой отрасли доход работника зависит от его навыков, опыта и прилагаемых усилий. Однако, в корректуре, как и во многих других сферах, существуют свои лимиты и ограничения. В этой статье вы узнаете, сколько же можно зарабатывать, выполняя обязанности корректора.

Возможно, это поможет определиться, подходит ли вам эта работа.

Главные факторы, которые влияют на зарплату корректора

Прежде всего, существует огромное множество факторов, и страна, опыт, навыки или тип работы (полная или частичная занятость) — лишь одни из немногих. Согласно статистике от PayScale, годовая зарплата корректора в США варьируется от 26 233$ до 63 520$, что дает нам средний показатель в размере 49 352$.

На этом же сайте мы можем увидеть, что начальная ставка корректора-новичка составляет 11,93$ в час, в то время как более опытный специалист зарабатывает в среднем 29,84$. Месячный доход может увеличиваться за счет бонусов (примерно 1,56$ в час) и сверхурочных доплат (около 17,50$ — 38,40$). Так что, бонусы могут быть не просто приятной прибавкой, но и значительно повысить зарплату корректора.

В тоже время, не стоит забывать о таких факторах, как разный уровень сложности и специфика заданий, которые в свою очередь влияют на стоимость услуг. Например, зарплата технического редактора и корректора в академической сфере могут разниться.

Работа корректором в офисе или на фрилансе — что выбрать?

Конечно же, у каждого вида — свои преимущества. Выбирая полную занятость, вам будет проще погрузиться в рабочую атмосферу и вникнуть в специфику и нюансы. Что, в свою очередь, поможет быстрее повысить квалификацию. С другой стороны, вам придется приспособиться к рабочему окружению и тратить время на дорогу в офис.

Как фрилансер, вы можете выбирать темы и брать столько заказов, сколько считаете нужным. Помимо этого, в вашей власти работать по собственному графику и сбалансированно совмещать трудовую деятельность с личной жизнью. В отличие от офисной работы, набраться опыта и знаний можно самостоятельно с помощью онлайн курсов. Однако, работая корректором удаленно, ваш доход зависит только от вас. Поэтому, уменьшая количество заказов, будьте готовы к тому, что это соответствующе повлияет на вашу зарплату.

Какие корректорские навыки нужны для того, чтобы стать высокооплачиваемым профессионалом?

Если вы делаете первые шаги в этой сфере и хотите быстрых результатов, необходимо развить основные корректорские навыки.

Перед вами список базовых рекомендаций, которые помогут повысить квалификацию в области корректуры:

  1. Старайтесь максимально концентрироваться на текущем задании. Минимизируйте воздействие отвлекающих факторов, которые снижают уровень внимательности: выключите мобильный, телевизор или радио. Попытайтесь сфокусироваться на чем-то одном, будь то написание статьи или общение с потенциальными клиентами.
  2. Читайте тексты вслух. Этот способ помогает четко проанализировать написанное и определить, удалось ли вам правильно передать основную мысль. Также полезно читать текст медленно: так можно заметить мелкие недоработки, которые ускользают от внимания во время быстрого прочтения.
  3. Проверяйте грамматику минимум дважды. Если хотите вычитать текст качественно, всегда лучше проверить его более одного раза. Безупречный контент произведет гораздо лучшее впечатление о ваших профессиональных способностях, в то время как ошибки могут испортить восприятие читателя.
  4. Избегайте длинных предложений. Старайтесь разбивать сложноподчиненные и витиеватые конструкции на более короткие. Это улучшает читабельность текста и делает его более привлекательным.
  5. Пишите по делу. Очищайте текст от информационного мусора, клише и фраз, которые не несут в себе ничего по сути.
  6. Обращайте внимание на типичные ошибки. Анализируйте предыдущие работы, уделяя особое внимание слабым местам. Если видите, что время от времени совершаете повторяющиеся ошибки, стоит освежить в памяти то или иное правило.
  7. Сверяйтесь со словарями. Даже если пишете на родном языке, время от времени могут возникать трудности с правописанием в некоторых словах и фразах. Не ленитесь потратить пару минут на проверку для большей уверенности в ваших действиях.

Бонус! Список онлайн тестов для проверки ваших корректорских навыков

В конце концов, вам, наверное, будет интересно проверить текущий уровень навыков, дабы понимать, на какую зарплату претендовать и куда расти. Самый быстрый способ — это пройти онлайн тест. Ответы на вопросы не отнимают много времени, но дают общее представление о том, насколько вы хороши в корректуре.

Одними из лучших считаются тесты:

  • Upwork;
  • The Proofreading Challenge от компании Thomson Reuters;
  • Proofreading Chicago Style Test от ExpertRating;
  • Proofreading Test от SFEP

Проверив себя с помощью этих тестов, вы можете оценить уровень знаний на сегодняшний день и понять, куда двигаться дальше. У нас на сайте есть работа для корректоров с разным опытом и навыками, так что можно начать зарабатывать уже прямо сейчас.