Пошаговое руководство по редактированию сочинения

редактировать сочинениеРедактирование текста многим студентам кажется скучным занятием. Кроме того, когда ты в очередной раз перечитываешь одно и то же сочинение, то практически не замечаешь в нем ни грамматических, ни стилистических ошибок. Наш же опыт показывает, что если систематически подойти к вопросу, то и результат заметно улучшится. Поэтому ниже приводим поэтапное руководство, которое поможет эффективнее редактировать текст.

Шаг 0

“Что, шаг 0?”, — спросите вы. На самом деле, нет. Скорее, краткая памятка, без которой вам не обойтись перед тем, как начнете редактирование.

  1. Распечатайте черновик сочинения: бумажная версия воспринимается совершенно по-другому, есть шанс заметить больше ошибок.
  2. Читайте текст вслух: таким образом, вы сможете задействовать разные органы восприятия, что позволит точно не пропустить коварную опечатку.
  3. Читайте медленно и вдумчиво, вместо того, чтобы просто “просканировать” сочинение.
  4. Делайте перерывы между вычиткой: это позволит переключить внимание на что-то другое, а потом взглянуть на текст свежим взглядом.
  5. Перечитайте сочинение хотя бы трижды через небольшие промежутки времени. Вы удивитесь, как каждый раз найдете то, что можно исправить или улучшить.

Порядок? Тогда самое время перейти к, собственно, руководству.

Шаг 1: Сверьтесь с требованиями

Бывало, что даже после нескольких вычитываний, студенты обнаруживали, что пропустили целый раздел. Но хуже всего то, что это может случиться за пару часов до сдачи сочинения.

Именно поэтому на первом этапе редактирования важно вернуться к самому заданию и внимательно его перечитать. Это поможет проверить, соответствует ли структура и форма подачи изначальным требованиям.

Например, представьте, что ваш преподаватель хочет, чтобы вы затронули 3 взаимосвязанных темы в одном сочинении. Получается, если вы раскроете 2 или 4, то нарушите условия задания. В результате, вашу работу могут или не принять вообще, или поставить низкую оценку.

Вот почему так важно следовать каждому пункту задачи и если вы вдруг заметите, что чего-то не хватает — исправьте это заранее.

Шаг 2: Проверьте основную идею

При первом редактировании, советуем не концентрироваться на мелких ошибках, вроде опечаток или пропущенных запятых. Вместо этого, лучше сфокусируйтесь на том, насколько четко прослеживается главная мысль сочинения, и соответствует ли ей выбор лексики. Помните: чем логичнее повествование, тем выше шансы, что вам удастся донести свою мысль до читателя в первоначальном виде.

Обязательно проверьте, есть ли в тексте постановка проблемы, логично ли построена структура, правильно ли оформлены выводы. Последние должны быть больше, чем просто кратким изложением текста: помимо резюмирования, вы должны показать, чем именно данная информация полезна для читателя.

Особое внимание нужно уделить тезису, как одному из самых важных элементов сочинения. Напомним, что тезис — это 1-2 предложения в конце первого абзаца, которые покрывают тему сочинения и показывают ваше к ней отношение.

Шаг 3: Проработайте сам контент

На данном этапе, займитесь так называемым “мясом” текста: примерами, цитатами, ключевыми фразами и предложениями по теме. В большинстве случаев, когда мы просматриваем сочинения через некоторое время, то обнаруживаем, что можно привести примеры интереснее, цитаты точнее, и т.д.

Наш вам совет: не ленитесь и не довольствуйтесь малым просто потому, что это самое малое уже есть в тексте, а новое придется добавлять. Это совершенно нормально — несколько раз переписывать текст, что-то изменить, что-то удалить. Если же у вас есть заготовки тех же цитат, примеров или интересных идей, которые вы собрали заранее — то редактирование готового текста вообще не составит труда.

Шаг 4: Повторно пересмотрите тезис и структуру

Перед тем, как приступить к мелким исправлениям, проверьте тезис и структуру еще раз после того, как вы их изменили. Постарайтесь взглянуть на текст глазами читателя и выяснить, раскрыта ли основная идея, “цепляет” ли вас аргументация, логичен ли ход мыслей и т.п. Ответили на все вышеперечисленное положительно? Тогда смело переходите к следующему шагу. Если же нет, то рекомендуем подправить моменты, которые вас смутили.

Шаг 5: Поработайте над лексикой

Каждое предложение должно считываться легко, без запинки. Чем сложнее синтаксис — тем более вероятно, что главная мысль затеряется в форме. То же самое касается и чересчур сложных терминов и слов — не злоупотребляйте синонимами или профессиональной лексикой, понятной только узкому кругу читателей. Попробуйте прочесть текст вслух — обычно это помогает заметить трудные для восприятия моменты.

Шаг 6: Обратите внимание на стиль и манеру изложения

Сочинение нужно писать в формальном стиле, что автоматически исключает сленг, сокращения и разговорную речь в принципе. Манера изложения может меняться в зависимости от типа сочинения. Например, если вы пишете аргументационное эссе — оно будет абсолютно отличаться от разъяснительного. В случае с аргументационным сочинением, вам придется постараться, чтобы звучать убедительно. Именно здесь и придут на помощь стилистические средства. Однако не забудьте, что с ними тоже нельзя перебарщивать и что они должны четко соответствовать требованиям.

Шаг 7: Исправьте грамматику

Самое время превратиться в придирчивого зануду, от которого не ускользнет ни малейшая опечатка. Казалось бы, небольшая ошибка не влияет на суть, но, на самом деле, восприятие читателями текста напрямую зависит от формы.

Поэтому рекомендуем внимательно проверить согласование времен, местоимения, частицы, союзы, орфографию едва ли не каждого слова (помните о пресловутой разницей между частицами “не” и “ни”). Чтобы случайно не пропустить ошибку, опять же, читайте сочинение вслух.

Шаг 8: Проверьте пунктуацию

Пунктуация может как сделать предложение цепляющим, так и буквально уничтожить его. У каждого знака препинания есть своя роль и если вы используете их к месту, это позволит выделить в тексте что-то важное. С другой стороны, если вы чересчур увлеклись восклицательными знаками, двоеточиями, точками с запятыми и т.д., это может отвлечь читателя от главной мысли, которую вы пытаетесь донести. Аналогично, не лучшее впечатление производят пропущенные запятые. Так что важно проверить весь текст не только на наличие, но и на отсутствие знаков препинания.

Шаг 9: Перечитайте сочинение еще раз

Теперь, когда вы закончили со всеми формальностями, можете распечатать текст и прочитать его повторно. В этот раз можете даже править его красной ручкой, если вдруг найдете ошибку. Советуем перед этим этапом редактирования сделать короткий перерыв, хотя бы на 15 минут. Это позволит “перезагрузиться” и взглянуть на сочинение свежим взглядом.

Шаг 10: Дайте прочесть текст кому-то, кому вы доверяете

Это может быть ваш учитель, друг или коллега, который славится тем, что не пропускает ни единой ошибки в тексте. Распечатайте сочинение и попросите его или ее исправить неточности, если они есть. В идеале, дайте текст нескольким знакомым — таким образом, если кто-то один вдруг не заметит ошибку, то другой может ее исправить.

Шаг 11: Ознакомьтесь с полученными комментариями

После того, как все, кому вы давали сочинение на вычитку, вернут его вам, просмотрите их комментарии и внесите необходимые исправления. Если с некоторыми из них вы не согласны — перепроверьте их на соответствующих ресурсах, но ни в коем случае не отказывайтесь от них просто так. Здесь неуместны эмоции, поэтому отбросьте их в сторону и не принимайте критику текста на свой счет.

Тем не менее, нет 100% гарантии, что другой человек не ошибся в том или ином комментарии. Рекомендуем уточнить все замечания в толковых, орфографических словарях и грамматических справочниках, а уже только после этого вносить необходимые изменения.

Шаг 12: Последняя проверка и форматирование

Наконец, распечатайте сочинение и перечитайте его в последний раз — иногда как раз во время последнего вычитывания может обнаружиться упущенная деталь, знак препинания или, наоборот, лишняя фраза, которая закралась в текст при редактировании.

Осталось только проверить, отвечает ли оформление документа указанному в требованиях стилю форматирования. Если нужно, подкорректируйте цитаты и список использованной литературы.

Готово? В таком случае, поздравляем, ваше сочинение должно быть уже безупречным!