Какие направления работы доступны писателю в интернете?

Работа писателем в интернетеОбычно, студенты и другие люди ищущие вакансии по работе писателем, представляют себе эту работу, как написание различных слоганов, рекламных текстов, рефератов и тому подобное. Хотя это действительно является частью работы (особенно, если вы только начинаете работать писателем удаленно), в этой сфере есть много чего еще, чем можно заниматься. Выбор, на самом деле, обширен: художественные тексты, научно-популярная журналистика, блоггерство, написание различных туториалов и создание контента для обучающих сайтов, работа в сфере здравоохранения, рекламе, написание текстов песен — выбрать можно что угодно! Учитывая бесконечность интернета и тот факт, что любому сайту нужен контент, выбор работы писателем в интернете — это правильный выбор.

А теперь, давайте взглянем на некоторые возможности, доступные вам, как фрилансеру.

Карьерные возможности для писателей, работающих удаленно

В этом списке мы рассмотрим лишь некоторые из возможностей; тем не менее, каждая из них может оказаться подходящей именно вам.

  • Следующая фраза может прозвучать странно в контексте наших прошлых разговоров о фрилансе, как о занятии для “вольных птиц”, однако один из лучших способов для фрилансера получать стабильный доход — это найти постоянного клиента, который будет регулярно снабжать его заказами. Как правило, такими клиентами являются компании, которым нужны высококачественные тексты на различную тематику; например, фармацевтическая компания собирается запускать новый сайт, и ей нужен копирайтер, который мог бы периодически освещать в своих текстах ее продукцию. Или вы можете натолкнуться на рекламное агентство, занимающееся аутсорсингом. В любом случае, постоянные заказчики — это ваша золотая жила, и в идеале любой клиент с которым вы сейчас работаете, может стать постоянным.
  • Художественные тексты. Все мы знакомы с выражением “литературный негр”, пусть и не все до конца понимают, что оно означает. Вкратце, это человек который пишет тексты, речи, стихи, песни и т.д., но не получает признания за свою работу — вся слава достается тому, под чьим именем эти тексты выходят в свет. Представьте себе, что посреди ночи вам вдруг звонит Стивен Кинг и говорит: “Парень, мне нужно, чтобы ты написал для меня роман ужасов на 500 страниц. Дедлайн — месяц.” (не то, чтобы мы сомневались в творческих способностях самого Кинга, это просто пример). Так вот, вы пишете заказанный роман, и он отлично продается. Но как вы думаете, чье имя будет стоять на обложке? Правильно, не ваше. Но если вы не гонитесь за славой и признанием, то такая работа может стать для вас неплохим источником заработка.
  • Написание текстов песен. Это в чем-то похоже на предыдущий пункт. Вы бы очень удивились, если бы узнали, сколько текстов популярных песен были на самом деле написаны нанятыми для этого фрилансерами. Если вы чувствуете, что вам это интересно, попробуйте покопать в этом направлении. И кто знает, может через год или два вас наймут писать тексты для Рианны или Джастина Бибера.
  • Узкопрофильное писательство. Под “узкопрофильным” имеется в виду написание контента для сайтов и изданий, сфокусированных на какой-то одной тематике. Хорошим примером таких изданий будут различные сайты о красоте и здоровье, научно-популярные вебсайты, новости из различных сфер промышленности (например, автомобильной промышленности, шоу-бизнеса, или фэшн-индустрии), и так далее.
  • Собственно говоря, написание и редактирование новостных текстов. Некоторые новостные агентства могут искать фрилансеров для того, чтобы те наполняли их новостные ленты или редактировали материалы, написанные кем-то другим.

Работа писателем на дому очень разнообразна

Большую часть времени вы будете писать — это так. Однако, преимущество работы писателем удаленно в том, что вы можете сконцентрироваться на тех областях, которые интересны именно вам. Каждый день вы будете узнавать что-то новое, не только касательно сферы вашей специализации, но также и в смысле освоения новых навыков и оттачивания уже существующих. Работа писателем в интернете — это та возможность, которой имеет смысл воспользоваться. Так что если вы уже некоторое время раздумываете над тем, а не попробовать ли вам себя в этой отрасли, то смело отбрасывайте сомнения — оно стоит того.