Проблемы, с которыми сталкиваются писатели, работающие в интернете

писатель вакансии удаленно

Фриланс: молочные реки, кисельные берега?

Нет, к сожалению. Люди которые не особо знакомы с писательством считают что это не особо сложная работа: знай себе думай о чем-нибудь, а потом записывай это на бумаге. На самом деле нет, и если бы это было так, мир был бы полон талантливых писателей, шикарно написанных романов, и медиа-контента наивысшего качества. Жестокая реальность такова, что работа писателем в интернете (да и работа писателем вообще) может иногда заставлять вас лить слезы: она может быть невероятно сложной, изматывающей, и испытывающей ваши творческие способности. Почему?

Проблемы, с которыми сталкиваются писатели на удаленной работе

Если бы эти проблемы могли говорить, их первой фразой было бы, вероятно, библейское: “Имя нам Легион”. Ну, это конечно преувеличение, но все равно, жизнь обычного человека, только начавшего пробивать себе путь в мире фриланса, может быть очень несладкой. Некоторые из сложностей, с которыми вы, возможно, столкнетесь, будут включать в себя следующее:

  • Недостаток знаний. Особенно это будет ощутимо в самом начале, когда вы только-только возьмете свой первый заказ, получите от клиента первый в своей жизни бриф, и проведете несколько часов пытаясь понять, с какого конца вам следует взяться за задание. Чтобы ощутить привкус этого чувства, задайте себе парочку относительно простых вопросов, вроде такого: “Пять фактов о наручных часах, которые я могу назвать прямо сейчас”. Теперь, попробуйте написать статью на полторы тысячи слов об этом. Наиболее вероятно, что вы не сможете продвинуться дальше первого абзаца. И это абсолютно нормально, особенно учитывая, что вы новичок. Главное помните о том, что не знать чего-то — это естественно; а вот что неестественно, так это не стараться как можно скорее заполнить промежутки в собственных знаниях. Если вы не будете делать этого, то не сможете построить карьеру технического писателя в интернете.
  • Странные пользовательские запросы. Например, клиент может попросить вас написать статью о детском питании и присылает вам список ключевых слов, которые он хочет, чтобы вы использовали. Ладно, не вопрос: вы открываете список, и видите что ключевые слова даже близко не лежали рядом с темой. Удивленный, вы просите у заказчика уточнений, и он говорит вам: “Да, все верно, мы хотим чтобы вы написали текст о детском питании которое мы производим, используя ключевые слова “одиннадцать”, “конь,” “стул”, Робокоп”. Ну, если вы уже опытный копирайтер, то после некоторых усилий вспомните, что Робокоп питался детской едой и в конце всех победил, или что у вас всегда есть вариант вроде: “В нашем детском питании содержится одиннадцать самых полезных микроэлементов”; обычно, если вам удастся подобрать первичные ассоциации и наметить общую логику вашего будущего текста, половина проблемы решена. Однако, когда вы новичок, такие просьбы могут (и будут) заводить вас в тупик.
  • Профессиональное выгорание. Представьте себе, что вы уже написали сотни текстов о детском питании. Представьте, что вам надо писать по три уникальных текста о детском питании каждый день, месяц за месяцем. Вы уже знаете все, что только можно знать о детской еде. Вероятно, вы знаете даже больше, чем ее производители, и уже ненавидите детское питание всеми фибрами своей души. Ваша мечта — сжечь всю детскую еду в мире. И вот, на пике подобного состояния, вам приходит имейл от вашего постоянного заказчика: “Здравствуйте, Антон! Нам очень понравилась ваш предыдущий текст. Можете нам написать еще один, о том, какое классное у нас детское питание? Как обычно, прикрепляем список ключевых слов”. Мы обожаем постоянных заказчиков. В мире фриланса они значат очень много. Но иногда, когда у вас заканчиваются эмоциональные и физические ресурсы, каждая их новая просьба (а они обычно мало отличаются) может заставить вас биться головой об стену.
  • Творческий кризис. Он может стать как частью “выгоревшего” состояния, так и представлять из себя отдельную проблему. В любом случае, это довольно распространенная проблема для писателей по всему миру. Вы просыпаетесь, запускаете компьютер, намереваясь поработать как обычно — и вдруг понимаете, что не можете написать ни строчки. Или все, что вы пишете, вдруг начинает выглядеть детским, непрофессиональным, а то и напрочь лишенным всякого смысла. Это угнетающее и мерзкое состояние, и рано или поздно вам придется с ним столкнуться.
  • Оплата. Круто, когда есть возможность работать с честными и ответственными клиентами, которые всегда платят вовремя (обычно, это еще одно приятное качестве регулярных заказчиков, между прочим). Однако, время от времени вы будете сталкиваться с клиентами, которые хотят чтобы вы выполнили какую-нибудь одноразовую задачу. И когда вы это делаете, они исчезают, не заплатив вам ни копейки, или кормят вас обещаниями и отговорками до тех пор, пока вы не махнете на оплату рукой. Слава богу, такие случаи скорее исключение, чем правило. Но все равно, будьте готовы к тому, что подобного рода клиент появиться на вашем пути как минимум один раз за вашу писательскую карьеру.

Это все?

Нет. Как и в любой работе, в работе писателем удаленно множество подводных камней, нюансов и хитростей. Это не более и не менее сложно, чем и любой другой фрилансерский труд, и нет таких проблем в этой области, которые вы не могли бы преодолеть. Просто работайте настойчиво, и все будет в порядке. Удачи вам.