Как стать редактором

редактор текстов работа на дому

Главное в работе редактора

Если вы решили стать литературным редактором, то главные качества, которые вам понадобятся — это интерес к чтению и хорошие навыки написания текстов. Если же эти два занятия не доставляют вам особой радости, то работа фриланс редактор текстов вам вряд ли подойдёт. Все очень просто. Если вы не пишите сами, то редактирование текстов наверняка вызовет затруднения. С другой стороны, уделяя недостаточно внимания чтению, знания грамматики и стилистики письма будут также довольно посредственны.

Черты характера

Но все эти знания и навыки — это только начало. Чтобы освоить работу редактора\корректора, нужно быть терпеливым и внимательным к мелочам. Редактирование текстов требует огромного запаса терпения. Нельзя в спешке просмотреть текст, после чего заявить, что вы его отредактировали. Такой подход можно назвать вычиткой на скорую руку. Научитесь внимательно рассматривать каждое слово и знак препинания, внося исправления в текст не менее трёх раз. Только тогда это можно будет назвать профессиональной редактурой. Внимание к мелочам подразумевает, что нужно развивать в себе взгляд эксперта. Вам может нравится то, что вы читаете, но важно сохранять критический взгляд на текст, который вы редактируете.

Мастер на все руки

Работа редактора\корректора подразумевает, что важно быть в курсе текущих событий, а также иметь достаточный уровень знаний в области истории и других предметов. Выбрав для себя профессию редактор текстов, вам по долгу службы придётся работать с документами и текстами из различных сфер. Изучите тот или иной вопрос, чтобы отредактировать текст должным образом. Каждый день интересуйтесь международными новостями, читайте исторические книги, проявляйте неподдельный интерес к новому предмету исследования. Не нужно становится экспертом сразу во всех областях, но базовые знания по таким дисциплинам, как математика, литература, история, искусство, вам точно пригодятся.

Образование

Итак, если редактор в издательство — это должность, которую вы хотите получить, прежде всего, много читайте, развивайте навыки письма, углубляйте свои знания в различных сферах. Кроме этого, диплом бакалавра в сфере журналистики, издательского дела, лингвистики, литературоведения будет существенным плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры. Дипломы в других областях также могут пригодится, но вышеупомянутые дисциплины — беспроигрышный вариант.

Резюме

После получения диплома, приложите максимум усилий для развития практических навыков. Регулярно просматривайте раздел с объявлениями редакторы фриланс. Можно устроиться на работу, связанную с фриланс редактированием, будучи студентом начальных курсов. Составляйте своё резюме медленно, но уверенно. Оставайтесь на каждой новой работе не менее 6-12 месяцев. По возможности старайтесь получить повышение, или по крайней мере удостоверьтесь, что у вас достаточно материала для редактирования.