Как начать редакторскую карьеру

карьера редактораРешив начать работу редактором в интернете, вы наверное еще не успели постичь те профессиональные тонкости, которыми владеют опытные редакторы. К тому же, стоит учесть, что многие профессионалы не очень-то и охотно делятся ценными крупицами опыта — ведь он стоил им колоссальных усилий. К счастью, не все редакторы смотрят на обучение под таким углом, и поэтому не утаивают тех знаний, которые они смогли получить. Мы как раз принадлежим ко второй категории, так что наши советы касательно работы научным редактором вам наверняка пригодятся.

Теория

Сложно отрицать важность теоретической подготовки. Знание теоретических основ дела, которым вы занимаетесь, можно сравнить с использованием карты: вместо того чтобы то и дело теряться, вы можете проложить адекватный маршрут. Поскольку удаленная работа редактором текстов не является исключением из этого правила, вам следует активно изучать новое.

Первое и самое главное: раз и навсегда усвойте для себя разницу между корректурой и редактированием, и решите, что из этого вам интереснее и дается лучше. Редактирование требует от вас умения следить за целостностью, грамматикой, стилистикой текста, точностью формулировок, и общим его течением; корректура, в свою очередь, касается более технических моментов, например исправления орфографических ошибок и опечаток. Сделав выбор в пользу того или иного занятия, придерживайтесь его в дальнейшем: узкопрофильная специализация позволит вам быстрее расти как эксперту, наработать клиентскую базу, и увеличить доходы.

В зависимости от типа редактирования, которое вы выполняете (на стилистику, легкость восприятия, или общую грамотность текста), вам могут помочь такие книги как “The Elements of Style” Уильяма Странка и Э.Б. Уайт, “Self-Editing For Fiction Writers: How To Edit Yourself Into Print” Ренни Брауна и Дэйва Кинга, а также “Write Right!: A Desktop Digest of Punctuation, Grammar, and Style,” написанная Яном Венолиа.

Если же читать вам не по душе, и вы предпочитаете учиться каким-то более динамичным способом, в интернете вы можете найти сотни различных тренингов и мастер-классов.

Практика

С легкостью (надеемся) освоив теоретические основы редакторского дела, самое время вам применять свои навыки на практике! “Хм, но с чего же начать? Что если я еще недостаточно опытен?” Ваше желание работать — вот что по-настоящему важно. Пусть у вас нет соответствующего образования или рекомендаций, ваша страсть к работе и желание учиться компенсируют вам все это.

На jobsforeditos.com вы можете не только убедиться в правдивости этих слов, но также и начать собственную карьеру! Посмотрите-ка, для начала, список наших вакансий.