5 Способов Вдохновиться и Доделать Начатое

Аматоры сидят и ждут вдохновения, остальные просто идут работатьДля начала, давайте дадим более четкое определение главному термину. Здесь и далее, писательское вдохновение — это способ взбодриться и зарядить мозг, пробудить воображение и настроиться на нужный лад. Ничего общего с Музой, откровением и подобными штуками, придуманными великосветскими творцами, которые пытаются оправдать их отсутствием свою лень. Мы уверены что все техники, которые мы опишем, вы уже давно используете. Однако, мы надеемся, что некоторые способы использования старых инструментов будут для вас в новинку.

1. Читайте

Мы знаем, что тот, кто не читает, не способен создать стоящий текст. Будучи хорошим источником вдохновения, чтение порой может быть коварным. Смотрите сами:

Правда: Читая хороших авторов, мы пополняем свой словарный запас и запоминаем правописание сложных слов.
Тоже правда: Помимо этого, мы также запоминаем чужие удачные фразы и обороты. Их использование в своем тексте попахивает плагиатом, но, что еще хуже, может выглядеть как избитое клише.

Правда: Мы учимся замечать писательские приемы, которые авторы используют, чтобы сделать свои тексты более структурированными, понятными и интересными.
Тоже правда: Когда мы читаем слишком много хороших текстов, то понимаем, что все лучшее уже было написано и опубликовано, и нам таких высот мастерства никогда не достичь.

Правда: Читая, мы знакомимся с потрясающими идеями, порой — гениальными.
Тоже правда: Иногда, слишком много читая на одну тему, мы забываем, какие идеи родились в нашей голове (будучи аккумуляцией всех прочитанных источников), а какие мы почти без изменений перенесли в свой текст, естественно, забыв указать автора.

Правда: Порой, наткнувшись на захватывающее чтиво, мы проводим над ним дни и ночи напролет, забывая поесть.
Тоже правда: Страстно зачитываясь мастерами, мы рискуем стать жертвой депривации сна и изнеможения. Сравнивая себя с выдающимися писателями, мы начинаем думать, что над нашими-то текстами бедные читатели наверняка плачут кровавыми слезами.

2. Смотрите фильмы и сериалы

В своих текстах вы можете использовать те же техники и инструменты, какими пользуются операторы и режиссеры во время съемок. Проанализируйте свои любимые фильмы, особое внимание уделяя работе оператора, а также последовательности кадров на экране. Что было в начале хорошей сцены: фокус на мелкую деталь, или общий вид? Со скольких ракурсов оператор снял сцену, чтобы сделать ее полнее? Какие хитрости использует режиссер, чтобы привлечь внимание зрителя к важной мелочи? Что делает ваше любимое кино захватывающим?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, как зацепить читателя с самой первой страницы, как сделать описываемый фон осязаемым и видимым? Помните о совете, который всегда дают на уроках писательского мастерства: покажите вашему читателю картинку. Не описывайте словами, дайте увидеть. Пишите, будто вы — режиссер текста.

3. Изучайте изобразительное искусство

Изобразительное искусство может помочь в письме и стать мощным источником вдохновения. Однако, только если вы знаете, на что обращать внимание, разглядывая картины.

Есть популярное упражнение для писателей: выберите сложную картину и в деталях ее опишите. Слова в вашем описании должны быть емкими — постарайтесь сократить текст, но чтобы он был понятным. Пусть он будет настолько ясным, чтобы художник, незнакомый с полотном, мог бы с легкостью повторить его, просто слушая вас.

Научитесь понимать искусство. Художественные стили прошли грандиозный эволюционный путь: художники оттачивали каждый стиль, наполняя мелкие детали в нем значением и значимостью. Так воспользуйтесь этим! Потрясающе, как искусство может переплетаться с литературой. Помните, что инновационные работы рождаются именно на пересечении удаленных областей знаний.

Просто ради интереса, попробуйте переписать средневековый эпос так, чтобы он обрел привкус сюрреализма. Напишите хокку в готическом стиле. Перепишите Паланика в романтическом стиле, а Моэма — с вкраплениями поп-арта. Добавьте элементы кубизма в плавную текучесть текстов Джейн Остин.

4. Слушайте музыку

Вы заметили, как музыка предыдущего столетия отражала действительность? Безусловно, музыка — это продукт ее окружения, но в какой-то момент она синхронизируется с обществом, что позволяет историческим реалиям создавать новые музыкальные стили, а популярным музыкальным коллективам влиять на самосознание новых поколений.

Вдохновение от музыки можно найти и в лютневых мелодиях 18 века, если вы пишете работу по истории, и в ритмических композициях, если вам необходимо ускорить рабочий процесс. Как правило, тяжелый рок подходит для качалки, чилаут хорош для размеренного письма, Нина Симон идеально аккомпанирует темам равенства, а Том Йорк помогает эмоционально описать несправедливость мира.

Так как каждый меломан считает свой плейлист единственно верным и самым мотивирующим, мы решили не давать ссылок на музыку, которую любим мы. Вы сами выбираете, что работает для вас. Просто не забывайте о таком сильном источнике вдохновения, как музыка.

5. Чувствуйте

Безусловно, при перечислении фактов, эмоции будут излишними. Молярным массам, статистическим данным и математическим уравнениям ваши чувства не важны. Однако, если вы пишете текст, в котором необходимо выразить свое мнение, особенно если тема важна для вас, приходится учиться чувствовать и переносить свои эмоции на бумагу.

Каждая форма письма требует способности чувствовать, и нельзя сказать, что заметка о пенсионном возрасте должна быть менее эмоциональной, чем любовное письмо. Тем не менее, считается что некоторые стили литературы являются прямым следствием чрезмерной эмоциональности и чувствительности автора. Существует множество эмоций, и вы должны прочувствовать их все. Это особенно важно если вы пишете стихи. Лишь пережив эмоцию, вы сможете вызвать ее у читателя.