12 Cоветов как Быстрее Выучить Английский

12 Cоветов как Быстрее Выучить АнглийскийВам наверняка приходилось слышать, что английский — один из самых простых для изучения языков. На самом деле, этот факт зависит, скорее, от того, какой язык для вас является родным. Если это испанский, итальянский, французский или немецкий — тогда освоить английский не составит труда. Однако если ваш родной язык не из романо-германской группы (например, русский, венгерский, хинди, китайский и другие), в таком случае вы можете столкнуться с некоторыми затруднениями.

В целом, легкость изучения любого языка — достаточно субъективная вещь. Тем не менее, существует ряд советов, которые помогут тем, кто хочет в совершенстве овладеть английским. Давайте рассмотрим их подробнее.

Занимайтесь каждый день

То, насколько быстро вы освоите английский, напрямую зависит от вашего усердия. Возьмите себе привычку: делайте любое упражнение каждый день в течение месяца — будь то чтение, пересказ, сочинение, просмотр фильма и т.д. Вы увидите, как по истечении этого срока вы настолько привыкнете заниматься английским, что не сможете даже уснуть, не выучив парочку новых слов.

Почему же в изучении языка так важны регулярность и систематичность? Во-первых, мы склонны очень быстро забывать то, что выучили, в течение нескольких дней. Например, исследования Эббингауза показали, что через неделю мы будем помнить всего лишь 20% изученного материала, если не будем повторять его.

Во-вторых, еще Ушинский говорил: “Только система, конечно разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто”.

Так что, если вы хотите основательно усвоить язык, вам придется выбрать подходящую систему и заниматься как можно чаще, иначе все ваши усилия будут потрачены впустую.

Слушайте, читайте, говорите, пишите

При изучении языков не ограничивайте себя каким-то одним видом деятельности. Тем более, что аудио упражнения, чтение, разговорная и письменная речь взаимодополняют друг друга. Например, когда вы внимательно слушаете или много пишете, вы улучшаете словарный запас, что, впоследствии, поможет вам увереннее держаться с собеседником.

Если же вы концентрируетесь лишь на одной из этих активностей, то не только будете делать больше ошибок, но и определенно будете огорчаться, когда не справитесь с другим видом задания.

Безусловно, это в первую очередь зависит от целей, которые вы перед собой ставите. Но если вы мечтаете научиться разговаривать, как носитель языка, то остальные навыки однозначно помогут вам в этом. Это как самая эффективная диета, в которой продукты подбирают разных цветов (что способствует их лучшему усвоению) — так и язык лучше всего запоминается, когда вы в равной мере уделяете внимание всем его аспектам.

Превратите обучение в удовольствие

Большинство людей далеко не в восторге от зазубривания грамматики или этимологии слова. Несмотря на то, что эти скучные занятия помогают лучше понять определенные особенности языка, если вы чересчур зацикливаетесь на технических нюансах, мотивация будет снижаться.

Тем не менее, поскольку технические детали тоже важны, вы можете получать их из других источников — например, смотреть фильмы на языке оригинала, читать комиксы, слушать музыку или посещать кружок, на котором собираются, чтобы практиковать устную речь.

Кроме того, вы можете изучать язык, исходя из того, что больше всего привлекает вас в культуре другой страны. Например, вы хотите выучить французский, потому что обожаете их кухню. В таком случае, вы можете читать кулинарные книги на французском языке и смотреть тематические шоу. Подойдет что угодно — главное, поддерживайте мотивацию.

Ставьте реальные цели

Чтобы обучение не превратилось в стресс, постарайтесь определить для себя ряд целей, которых хотели бы достичь — как краткосрочных, так и долгосрочных. Причем, четко обозначьте для каждой из них временные рамки. Вы, правда, можете оставить какой-то небольшой зазор, но лучше чтобы темп изучения не был чересчур расслабленным (помните о кривой забывания Эббингауза).

Неплохой идеей будет рассказать о своих целях друзьям и родным — так вы будете чувствовать определенную ответственность. Да и близкие при необходимости напомнят вам о том, что нужно успеть прочитать новую главу в учебнике до воскресенья или посмотреть 5 фильмов на английском за месяц.

Комбинируйте разные курсы

Здесь мы имеем в виду, что можно проходить языковой курс онлайн или в мобильном приложении (например, Duolingo) и параллельно посещать курсы оффлайн. Это позволит затронуть все аспекты изучения языка. Более того, если у вас возникнут вопросы по онлайн курсу, вы сможете задать их преподавателю на занятиях вживую.

Не бойтесь делать ошибки

Люди склонны ошибаться, с этим ничего не поделаешь. Что уж говорить об изучении иностранных языков. Хотите вы того или нет, но вам придется смириться с фактом, что на данном этапе вы на определенном уровне владения языком, как и с тем, что на следующий уровень вы выйдете точно не молниеносно.

Поскольку выучить язык за неделю невозможно, мы советуем вам постараться не реагировать слишком остро на свои ошибки и продолжать двигаться вперед. Ведь любая ошибка — это неотъемлемая часть обучения, зато со временем вы их будете делать всё меньше и меньше.

С этим вам может помочь разговорная практика — даже 10-15 минут может быть вполне достаточно. В идеале вашим собеседником должен быть носитель языка, ведь он сразу укажет на типичные ошибки и поможет их исправить.

Не стесняйтесь говорить

Раз уж мы вспомнили об ошибках, то самой распространенной среди новичков является страх заговорить. И неважно, малознакомый это человек, или ваш друг. Вам может даже казаться, что вы выглядите по-дурацки, но не забывайте: вы только учитесь. Не бывает идеального произношения с первых занятий. А если вы будете молчать, то у вас и не будет хорошего произношения. Поэтому набирайтесь храбрости и практикуйте устную речь как можно чаще.

Учитесь думать на английском

Очевидно, каждый из нас привык думать на родном языке. Но есть хорошие новости: вы можете это изменить. Конечно, первое время будет сложно и вы будете автоматически переключаться на свой язык. Однако с практикой вы сможете намного дольше думать на английском. Вы удивитесь, насколько лучше вы начнете после этого разговаривать и писать, и насколько легче вам будет понять текст.

Заведите журнал изучения языка

С помощью такой “учетной книги” вы будете отслеживать свой прогресс. Туда же можно записывать и слова, которых вы еще не знаете (сразу добавляя к ним перевод и примеры использования). Если вы меломан — то, возможно, захотите писать там слова любимых песен и даже переводить их. Также в такой журнал можно добавлять и понравившиеся цитаты, которые, впоследствии, пригодятся вам как в разговорной, так и в письменной речи.

Повторяйте за носителями языка

У кого-то акцент лучше, у кого-то хуже, но он в любом случае будет отличаться от оригинального произношения. Поэтому рекомендуем вам попытаться имитировать речь англичан и американцев. Можете выбрать любимую знаменитость и повторять за этим человеком. Заодно пополните словарный запас актуальной лексикой и даже сленговыми словечками.

Поскольку сложнее всего обычно дается интонация, уделяйте ей максимальное внимание. Старайтесь копировать ритм, повышение и понижение интонации, а также акценты на отдельных словах в предложении. С этим вам может помочь ресурс The Mimic Method.

Записывайте свою речь, а потом прослушивайте

Возможно, вы считаете, что прекрасно владеете английским. Скорее всего, вы даже правы. Но нет предела совершенству, поэтому предлагаем вам периодически делать аудиозаписи и потом сравнивать, насколько ваша речь похожа на носителей языка. Можно даже стоять напротив зеркала, пока будете записывать свой голос. Это позволит вам следить за правильностью артикуляции.

Естественно, не стоит быть чересчур придирчивым, но такой взгляд со стороны поможет понять, на верном ли вы пути. Да и всегда приятно видеть свой прогресс.

Найдите друга по переписке

Англоязычный онлайн-друг — это прекрасная возможность ускорить обучение. Так вы сможете не только практиковать письменную речь, но и периодически созваниваться, например, по Skype и разговаривать вживую. Кроме того, что ваш далекий друг поможет вам с изучением языка, вы еще и получше узнаете культуру его страны.

Не бойтесь расспрашивать его о каких-то интересных фактах, или делиться с ним тем, что нашли сами. Пусть это будут даже видео на YouTube, главное, что ваше общение поможет вам быстрее освоить язык.