Клише и Штампы: Всегда ли Они Плохо Влияют на Текст?

клише и штампыС одной стороны, может показаться, что это своего рода развлекательная игра — тебе говорят начало фразы, а ты уже знаешь, как она закончится. Взять те же стандартные штампы в английском: “as easy as pie”, “don’t play with fire”, “beauty is only skin deep” и т. д. Или в русском: “слаще меда”, “вывести на чистую воду”, “ ни стыда ни совести”, “гибкая система скидок”, “непревзойденное качество” и т. д.

Да, у каждой из этих фраз — свое значение, которое их отличает. Но есть одна вещь, которая их объединяет: недостаток оригинальности. Вы, наверное, удивитесь: если эти фразы не уникальны, то тогда почему их используют в самых разных текстах и даже в быту? И всегда ли они настолько ужасны? А если да, то как избавиться от них и сделать свое письмо интересным и непохожим на других?

Перед тем, как мы дадим вам ответы на эти вопросы, стоит сказать, что в письменной речи клише и штампы могут повлиять не только на стиль и выбор слов, но даже на образы персонажей, а также развитие сюжета. Тем не менее, в этой статье мы рассмотрим именно их влияние на словарный запас и, как результат, восприятие текста читателями.

12 самых распространенных клише

Для начала, давайте определим, что же означает сам термин. Исторический словарь галлицизмов русского языка объясняет “клише” как шаблонное выражение или избитую мысль. Другими словами, клише или штамп — это фраза или утверждение, которое используют так часто, что она стала банальной и скучной, хотя раньше у нее могло быть вполне оригинальное значение.

Давайте рассмотрим некоторые из них, ведь “врага надо знать в лицо”, правда? В этом нам частично поможет подборка из 12 самых часто употребляемых клише, подготовленная командой редакторов сайта WritersDigest.com. Изначально ее составили на английском, но мы приведем и русские аналоги — так вы сможете посмотреть на одну и ту же проблему в двух разных языках:

  1. Avoid it like the plague (рус. шарахаться как от чумы, бояться как огня) — можно заменить одним словом “избегать” или “сторониться”. Тем не менее, в погоне за образностью, некоторые писатели до сих пор предпочитают ввернуть в текст именно это выражение.
  2. Dead as a doornail (рус. не подающий признаков жизни) — конечно же, когда речь заходит о такой щекотливой теме, как смерть, люди охотнее заменяют все, с ней связанное, на эвфемизмы. Хотя можно было просто сказать “мертвый”.
  3. Take the tiger by the tail (рус. лезть на рожон) — ввязываться в заведомо опасное мероприятие, неоправданно рисковать.
  4. Low-hanging fruit (рус. легкая добыча) — цель, которую легко достичь, не прикладывая особых усилий для этого.
  5.  If only walls could talk (рус. если бы стены могли говорить) — употребляют для того, чтобы сказать, что в каком-то здании произошло много важных событий, но даже если кто-то знает об этом, то держит это в тайне.
  6. The pot calling the kettle black (рус. чья бы корова мычала, а твоя бы молчала) — подразумевает, что кто-то осуждает другого человека за какую-то черту характера или поступок, при этом сам будучи не безгрешным в этом плане.
  7. Think outside the box (рус. мыслить нестандартно) — подавать оригинальные, не шаблонные идеи.
  8. Thick as thieves (рус. не разлей вода, закадычные друзья) — используют для того, чтобы обозначить, что два или больше человека очень близки и хорошо дружат.
  9. But at the end of the day (рус. в конечном итоге) — хотя можно просто сказать “наконец”.
  10. Plenty of fish in the sea (рус. на нем/ней свет клином не сошелся) — обычно употребляется для того, чтобы успокоить кого-то, кто расстался со своим парнем или своей девушкой.
  11. Every dog has its day (рус. будет и на вашей улице праздник) — так говорят, когда хотят утешить человека, у которого что-то не получается.
  12. Like a kid in a candy store (рус. глаза разбегаются) — этот оборот всего лишь означает слишком большой выбор или ассортимент чего-либо, при котором очень трудно определиться, чего же именно тебе хочется.

Как вы успели заметить, большинство таких клише или штампов можно смело заменить обычной фразой. Но начинающим авторам кажется, что вычурные речевые обороты придают их текстам особого шарма. В то время как опытные писатели знают, что это далеко не лучший вариант, иначе вам никогда не понравиться большой читательской аудитории.

Все очень просто: главная проблема клише в том, что они (как мы уже говорили чуть выше) убивают оригинальность, делая историю предсказуемой и скучной. Кроме того, если автор злоупотребляет устоявшимися выражениями, читатели могут решить, что он бездарен и не может ничего придумать самостоятельно. В свою очередь, логично, что они потеряют интерес к произведению и, скорее, выберут книгу (читайте: статью, буклет, любой текст) другого писателя, который умеет сочно излагать мысли и использует запоминающиеся метафоры.

Теперь, когда вы уже знаете, как клише могут испортить текст, пора прекратить их использовать и перейти к увлекательным описаниям персонажей, сцен и обстоятельств. Поэтому, ловите напоследок пару советов, которые помогут вам избавиться от штампов и сделать ваше письмо намного живее и интереснее.

6 эффективных способов избежать клише

Итак, давайте вместе подумаем, как можно перестать употреблять устойчивые выражения и сделать ваш текст уникальным и неординарным:

  1. Записывайте все общеизвестные клише, с которыми вы сталкиваетесь.
  2. Перечитайте текст, который написали. Нет ли в нем пары-тройки фраз из этого списка?
  3. Попробуйте придумать собственную интерпретацию образа и описать ее так, чтобы читатель легко понял, о чем речь.
  4. Общайтесь с другими авторами и попросите их делиться с вами их опытом.
  5. Запишитесь на лекцию или тренинг по писательскому мастерству, которые будут посвящены клише и штампам, а также способам их избежать.
  6. Обязательно почитайте книгу Норы Галь “Слово живое и мертвое”. Там очень много примеров штампов и клише, которых лучше избегать.
  7. Пишите, пишите и еще раз пишите. При любой возможности, старайтесь создавать уникальные сравнения и метафоры.

Поверьте, как только вы откажетесь от заезженных слов и фраз, у вас получится раскрыть свой авторский потенциал, а вместе с ним и стиль. По секрету: читатели очень любят писателей, которые увлекают их в мир своих историй, приправленных хорошими шутками, неожиданными образами, иногда странными описаниями и т. п. Так что, как только вы решите начать писать, будьте готовы к тому, что вам придется много потрудиться, чтобы добиться такого результата, от которого публика едва не потеряет сознание.

В любом случае, лучше постараться и выдать один шедевр за всю жизнь, чем постоянно копировать общеизвестные идеи и писать второсортные истории. Поэтому желаем вам удачи в этом непростом начинании и да пребудет с вами сила оригинальности!