Как Наладить Продуктивный Рабочий Процесс из Дому

Рабочий Процесс из Дому с ребенкомВ мире — сотни тысяч людей, которые задаются одним и тем же вопросом: как научиться эффективно работать из дому? Поскольку мы в свое время нашли на него ответ, охотно поделимся с вами полезными наблюдениями и опытом, которые могут пригодиться вам в дальнейшем, особенно, если у вас есть ребенок.

Преимущества удаленной работы

В последние годы подход к рабочему процессу изменился настолько, что каждый может выбрать те условия, которые ему по душе. Для тех же, у кого есть дети, работа из дому — идеальная возможность совмещать источник дохода и заботу о семье.

Кроме этого, у удаленной работы есть ряд других преимуществ:

  • Гибкий график, самостоятельное планирование рабочего дня
  • Комфортная обстановка
  • Экономия денег на проезд
  • Больше свободного времени для друзей и семьи
  • И многое другое

Почти идеальная картинка, не так ведь? А для тех, кто предпочитает тихую и спокойную обстановку — это просто условия мечты. Кроме того, работа из дому подходит и для людей с ограниченными возможностями, которым сложно добираться в офис, но при этом они достаточно легко могут писать, редактировать, заниматься подсчетами и т. д. удаленно.

Как работать из дому с ребенком

Сначала вам может показаться, что это очень сложно. Стоит признать, что это и правда нелегко. Потому что если вы — работающая мама или отец — у вас в сотни раз больше отвлекающих факторов, чем у тех, кто пока без детей. Именно поэтому вам придется очень сильно постараться, чтобы работать достаточно продуктивно. Надеемся, что следующие советы помогут вам улучшить рабочий график, уменьшить нагрузку и, при этом, быть не только профессионалом своего дела, но и заботливым родителем.

  • Определите, в какое время суток вы работаете максимально эффективно — утром, днем или вечером. На самом деле, это может быть любое время — например, когда ваш ребенок спит, занят чем-то или же кто-то может посидеть с ним, пока вы работаете.
  • Распределяйте нагрузку равномерно. Это значит, что вы можете разбить каждую задачу на несколько небольших и выполнить их по очереди. Кроме того, важные задачи всегда делайте в первую очередь — тогда, когда вы наиболее продуктивны, а все остальное может немного подождать.
  • Старайтесь поддерживать баланс между работой и отдыхом. Очень важно делать небольшие перерывы, чтобы восстановить силы. Поэтому как только вы закончите работать над частью задач, обязательно отдохните — небольшая прогулка с ребенком или же чашка кофе помогут вам переключить внимание, в результате чего ваша продуктивность только повысится.
  • Попросите кого-то помочь вам. Кто-то из ваших родственников, друзей или даже старшие дети могут согласиться посидеть пару часов в день с маленьким ребенком. В это время вы сможете целиком и полностью посвятить себя работе.
  • Работайте на выходных. Вы можете организовать себе 1-2 рабочих субботы в месяц, или же работать по полдня каждую субботу и воскресенье. Это позволит выкроить немного времени в рабочие дни и снизить эмоциональную нагрузку.
  • Выбирайте не срочные задачи. Постарайтесь быть объективными, когда оцениваете, сколько времени вам понадобится на выполнение того или иного задания. Не забывайте, что кормление, купание, игры и прогулки с ребенком отнимают немало времени, и от этого никуда не деться. Поэтому лучше заранее убедиться, что срок сдачи задания достаточно большой для того, чтобы вы успели его закончить вовремя.
  • Сообщите друзьям о рабочих часах. Это поможет вам избавиться от лишних отвлекающих моментов, неожиданно нагрянувших гостей или нежелательных звонков во время работы.
  • Будьте готовы в любой момент переключить внимание с работы на ребенка и обратно. Если вы задействованы в какой-то из творческих профессий, всегда берите с собой на прогулку или даже на шоппинг планшет или ноутбук — вам в любой момент может прийти в голову отличная идея, которую стоит записать, а потом развить.
  • Придерживайтесь здорового питания. Ваша еда должна быть питательной и при этом содержать много витаминов. Если вы совмещаете работу и уход за ребенком — это можно сравнить с работой в две смены, а, значит, ваш организм работает почти на износ. Именно поэтому вам нужно очень тщательно выбирать, что есть и пить — отдайте предпочтение полезным продуктам и откажитесь от фастфуда. Постарайтесь также не злоупотреблять кофе — он даст вам только временную вспышку энергии, вместо этого лучше выпейте стакан свежевыжатого сока, съешьте фрукты, сыр или орехи.

Конечно же, вы можете выбрать как все советы, так и один-два наиболее подходящих вам. В любом случае, вы уже достаточно скоро заметите, что стали работать намного эффективнее. Кроме того, вы сможете уделять достаточно времени своей семье и ребенку, в частности.