Как Измерять Свои Писательские Достижения?

Как измерять свои писательские достиженияЦель придает усилиям структуру. Это своеобразная призма, которая сужает поле внимания и увеличивает его плотность. Будучи супер-задачами, цели упорядочивают время и, считается, помогают планировать жизнь. Но порой, НЕдостижение цели, особенно важной, может демотивировать, а также вызвать разочарование работой, хобби, и даже жизнью.

В этой статье мы хотели показать, как писателям правильно ставить цели, чтобы улучшить свои тексты и избежать неудач.

Зачем нужно записывать цели?

Гипертимезия — это способность помнить каждую минуту своей жизни. Этот диагноз поставлен лишь 60 людям в мире, и вы не входите в их число. Именно поэтому вам необходимо записывать. Особенно цели, ведь, забывая их, вы можете через время обнаружить себя лежащим на диване днями напролет с пространными размышлениями на тему «чего я хочу от жизни». Не забывайте (или записывайте) то, что для вас важно.

Почему цели должны быть измеримыми?

Если вы когда-либо слушали речи политиков, или читали любовные письма Средневековой эпохи, вы знаете, насколько гениально завуалированным может быть текст, с крупицей правды спрятанной в длинных и изысканных словах. Числа, в свою очередь, неумолимо честны и не оставляют места домыслам. Это поясняет, почему при постановке целей, лучше прикладывать усилия, чтобы «писать 1500 слов каждый день», вместо того, чтобы пытаться «когда-нибудь написать нетленку». Пусть ваши цели станут измеримыми, ставьте их в цифрах, особенно если они касаются чего-то настолько эфемерного, как творчество, а порой вы страдаете от писательского блока и теряетесь при виде пустой страницы.

Как можно измерить эффективность работы писателя?

Вы, вероятно, уже замеряете время, проведенное над текстом, и считаете написанные слова. Безусловно, эти показатели — самые важные для автора. Однако, мы хотим показать еще несколько способов, как их можно использовать, а также предложить некоторые другие индикаторы эффективности, которые помогут вам улучшить свои тексты.

  1. Отслеживайте время, проведенное за текстом.
    Подсчитывайте не только время, потраченное непосредственно за клавиатурой. Следите за временем, которое вы посвятили подготовке, размышлениям, разговорам на тему, сбору информации. Если вы знаете слабые стороны вашего писательского процесса, старайтесь планировать свою работу так, чтобы минимизировать недостатки.
    Например, если ваши статьи не полностью раскрывают тему, возможно вам необходимо больше времени тратить на изучение материалов. Если ваши тексты плохо структурированы, возможно стоит больше времени проводить за подготовкой и созданием набросков. Если ваш корректор исправляет слишком много ошибок, может стоит выкроить пару минут, чтобы просмотреть работу еще раз, перед тем как отправлять ее на вычитку.
  2. Считайте слова.
    Безусловно, редактура, работа корректора и подготовка к написанию текста очень важны. Но любой текст — это, в первую очередь, последовательность слов на бумаге. Так какой минимум слов, ниже которого нельзя спускаться? Какой максимум, который не стоит превышать более двух раз в месяц, чтобы избежать выгорания и смерти от изнеможения? Найдите свой средний уровень эффективности, и пусть он станет вашей ежедневной целью (которую вы будете повышать на 10% каждый месяц).
  3. Считайте количество ошибок, замеченных приложением для правописания, редактором и корректором.
    Просите у специалистов по письму обратную связь. Если вы уже это делаете, то наверняка знаете о своих самых частых ошибках. Работайте над их устранением, перечитывайте свои тексты, пытаясь выявить именно эти конкретные ошибки и избавляйтесь от них, одна за другой.
  4. Количество расплывчатых предложений, которые вам удалось превратить в понятные и четкие.
    Это непросто, но постарайтесь подсчитать процент текста, который может остаться для читателя неясным. Ваша новая писательская задача в этом месяце — сделать чтение вашего текста хотя бы на 19% проще. Попробуйте достичь цели, переписав 1/5 своих слабых предложений более понятным и внятным языком. Разве сама эта задача не вдохновляет?!
  5. Процент прилагательных — в русском и наречий — в английском, которые вам удалось вырезать; процент существительных и отглагольных существительных, которые вам удалось заменить глаголами.
    Зная, каких именно показателей вы достигли в выполнении этих задач, вы сможете оценить, насколько улучшилось ваше письмо. В цифрах.

Используя показатели подобного рода, вы сможете отслеживать свой прогресс в цифрах месяц за месяцем.

Как побороть сложности, которые возникают на пути к цели?

Информация выше поможет вам создать собственный алгоритм успешного письма. Она также поможет вам вовремя заканчивать любой тип письменных заданий, ведь вы будете контролировать процесс. Часть расчетов может показаться сложной, но они помогут вам превратить писательство из богемной, спонтанной активности в регулярную работу. Для этого можно сделать еще кое-что:

Совет №1. Следите за постоянством

Чтобы достигать писательских целей, нужно писать. Но иногда просто руки не поднимаются. В таких случаях, попробуйте сделать следующее:

  1. Начните. Если ваш мозг не знает, что писать, не беспокойтесь — знают ваши пальцы. Просто опустите их на клавиатуру.
  2. Начинайте писать, как только вы подумали, что стоило бы. Самые продуктивные писатели работают по утрам, пока еще не успели придумать оправданий, почему они не могут писать.
  3. Как можно скорее после получения задания сделайте набросок. Никто не ожидает, что вы с чистого листа сразу же выдадите идеальный текст. Начните с наброска, и он поможет вам понять, какая еще информация вам необходима, чтобы завершить текст.
  4. Позвольте себе быть небрежным. Если вы не можете написать хороший текст сегодня, напишите плохой. А завтра перепишите.
  5. Забудьте такие слова как «прокрастинация» и «писательский блок». Будьте честнее: на самом деле это называется «страх поражения», с которым уже можно побороться. Учителя писательского мастерства говорят, что помогает «писать чушь». Позвольте себе не быть совершенным и усыпите на время своего внутреннего критика.
  6. Когда вы чувствуете упадок сил, сделайте что-то для своего письма, без самого письма. Почитайте, посмотрите, послушайте, в конце концов, уберитесь на рабочем столе.
  7. Держите под рукой блокнот, чтобы сразу же записать стоящую мысль, как только она придет в голову. Очень обидно, когда все, что вы помните о вчерашней идее — это то, что она была гениальной.
  8. Найдите того, кто в вас верит. У вас есть редактор, корректор, главный редактор, а также какой-то тип, которому не нравится ваш писательский стиль. Слишком много критики. Найдите того, кто знает, что вы молодец, и кому будет не сложно вам время от времени об этом напоминать.

Совет №2. Играйте

Геймифицируйте процессы постановки и достижения целей. Все зависит от того, что работает конкретно для вас, но мы бы не рекомендовали делать пончик, сигарету, дозу или бокал своей наградой. Поработайте над собственной системой санкций и поощрений (желательно таких, от которых выиграет не только производительность труда, но и ваш организм). Создайте карту своих достижений. Поместив их все на бумагу, вы сможете отслеживать свой прогресс и гордиться собой.

Помните, что выполнение дневного плана по количеству слов также заслуживает награды.

Совет №3. Напишите план

Сколько страниц вам нужно написать за месяц? Сколько это слов в неделю? Вы предпочитаете делать себе выходные от письма, или не видите и дня без строчки? Планируйте. Хорошие планы воплощаются в жизнь, потому что они принимают в расчет любые возможные ситуации. Чтобы не нарушить свой план, занесите в него любые непредвиденные ситуации, которые могут прийти вам в голову. Пусть ваш план будет больше похож на договор с собой. Подумайте, как вы наберете нужное количество слов, если внезапно заболеете. Что для вас важнее литературы, а что никогда не должно стать на пути к достижению вашей писательской цели.

Чтобы избежать блока, к которому может привести вид пустой страницы, всегда оставляйте несколько слов недописанными, даже если для достижения цели по количеству слов их стоило бы дописать сегодня. Если вы работаете над обширной задачей, всегда оставляйте себе крючок. Представьте, что вы заканчиваете сценарий одной из серий телесериала, и вам необходимо чтобы зрители с нетерпением ждали следующей серии. Вам нужно оставаться заинтересованными в задаче и завтра, так что добавьте немного интриги в последнее предложение сегодняшнего текста.

Помните о том, что действительно важно

Порой, в погоне за достижениями в одной области, мы забываем об остальных аспектах жизни. Не совершайте этой ошибки. Ваша основная цель, которая важнее всех остальных — это быть счастливым. Представьте, что ваша жизнь — это многогранник, чьи вершины — это маркеры вашего уровня удовлетворенности разными областями жизни. Чтобы этот многогранник максимально напоминал идеальную геометрическую фигуру, шар, необходимо, чтобы все вершины были где-то на одном уровне (желательно, высоком), и чтобы ни одна из них не провисала. Помимо письма, совершенствованию которого нет предела, есть еще туловище, о котором стоит заботиться, окружающие люди, часть из которых стоит любить, а также дом, в котором должно быть уютно.

Стивен Кинг так об этом говорил:

«Писательство — это не о деньгах, славе, свиданиях, сексе, или друзьях. В конечном счете, это об обогащении жизней тех, кто будет читать ваши работы, а также об обогащении вашей собственной жизни. Это о том, как подняться, справиться, перерасти. Стать счастливым, понятно? Стать счастливым».